На второго пилота рухнувшего А320 завели дело о преднамеренном убийстве

Место катастрофы А320 / Фото: EPA/ТАСС
Место катастрофы А320 / Фото: EPA/ТАСС

Французская прокуратура изучила записи "черного ящика" А-320

Related video

В отношении второго пилота самолета А-320 Germanwings, который направил лайнер к земле, возбуждено дело "о преднамеренном убийстве", заявил прокурор Марселя Брис Робен, сообщает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что второй пилот Андреас Любиц сознательно пошел на снижение высоты.

"Он сделал это по причине, которая нам пока неизвестна, мы только знаем, что он разрушил самолет, - подчеркнул прокурор. - (На записи "черного ящика") слышно, как второй пилот нажимает на кнопки мониторинговой системы, чтобы осуществить снижение самолета".

По словам прокурора, на записи с бортового самописца слышно, как уходит первый пилот, а второй остается в кабине один. Также слышно "дыхание пилота до момента крушения, он был еще жив".

По словам Робена, второй пилот - 28-летний гражданин ФРГ, однако его этническое происхождение и религиозная принадлежность неизвестны. Также он не был замечен в связях с террористами.

"Нет никаких оснований в пользу того, что это был теракт. Сейчас мы будем изучать окружение этого человека", - сказал прокурор.

Прокурор добавил, что при столкновении "смерть была мгновенной. Самолет врезался в гору на скорости в 700 километров в час".

Ранее в Lufthansa не подтверждали отсутствие пилота в кабине рухнувшего аэробуса.