45% россиян оправдали сталинские репрессии "великими целями"

Билборд в честь Иосифа Сталина в Альметьевске (РФ)
Билборд в честь Иосифа Сталина в Альметьевске (РФ)

Сознание россиян негуманно, поясняет социолог, они видят вокруг врагов и могут массы принести интересы меньшинства в жертву "консервации" текущего положения вещей и "стабильности"

Related video

Треть россиян относятся к советскому лидеру Иосифу Сталину с уважением, хотя три года назад о таком отношении говорили лишь 21% опрошенных, сообщает "Ведомости" со ссылкой на "Левада-центр".

Возросло и количество тех, кто считает смерть Сталина "утратой великого вождя и учителя": если в 2010–2013 гг. так отвечали 18–19%, то в 2015-м – 24%. На вопрос о том, были ли оправданы жертвы советского народа в сталинскую эпоху великими целями и результатами, достигнутыми в кратчайший срок, положительный ответ дали 45% опрошенных – в 2012 г. таковых было почти вдвое меньше (25%). Одновременно существенно уменьшилось число людей, считающих, что жертвы ничем нельзя оправдать (см. график).

Fullscreen

"Для большинства респондентов имя Сталина по-прежнему связано с террором, но с нулевых годов идет тенденция роста положительных оценок, пик которых наблюдался в 2014 г., - поясняет замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. - Тогда сознание среднего российского обывателя было больше всего обеспокоено событиями в Украине, которые, по мнению наших граждан, привели к разрушительным последствиям. При этом массовое сознание россиян негуманно и они готовы принести в жертву интересы меньшинства ради консервации текущего положения вещей и стабильности".

"Еще более показательны ответы на вопрос об отношении к установке памятника Сталину: в 2010 г. эту идею одобряли 24%, а в 2015 г. – уже 37%. Всенародной любви к генералиссимусу нет, но он воспринимается как наиболее приемлемая в нынешней ситуации фигура, - подчеркивает Гражданкин. - Россияне по-прежнему готовы идти на конфликт с внешним миром и видят вокруг себя врагов. По информации социолога, лучше всего воспринимает Сталина плохо образованное население, живущее в селах и малых городах, и пожилые люди: молодым советский вождь безразличен, а хуже всего к нему относятся люди среднего возраста и благополучное население больших городов, например москвичи".

"Моральная реабилитация Сталина, которая будет усиливаться перед Днем Победы, станет означать личное оскорбление для миллионов людей и может привести к расколу в общественном мнении", - заявил вчера на заседании президентского Совета по правам человека его член Николай Сванидзе.

Это результат политики руководства страны в 90-х и нулевых годах, считает лидер партии "Яблока" Сергей Митрохин.

"Сначала не проводилось никакой десталинизации, а в нулевых тема Сталина стала инструментом для решения политических задач и воссоздания атмосферы почитания вождей. Символы востребованы у КПРФ, которая делает за власть работу по восстановлению культа", - убежден Митрохин.