Германия усилит безопасность авиаперелетов после трагедии Germanwings

Lufthansa / Фото: Getty Images
Lufthansa / Фото: Getty Images

Планируется изменить механизм блокировки дверей кабины пилотов ассажиров заставят предъявлять удостоверения личности при посадке

Related video

Правительство ФРГ после катастрофы самолета авиакомпании Germanwings обсуждает вопросы повышения мер безопасности в сфере авиаперевозок, пишет газета Bild.

Среди прочего, речь идет о возможных изменениях в механизме защиты от несанкционированного доступа в пилотскую кабину, а также об улучшении сбора и обмена данными об авиапассажирах.

Рабочая группа, состоящая из французских и немецких экспертов, обсуждает отмену механизма полной блокировки двери в пилотскую кабину. Согласно предварительным данным, именно наличие подобного механизма позволило второму пилоту разбившегося самолета воспрепятствовать возвращению в кабину капитана воздушного судна и беспрепятственно направить лайнер на горы.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер, по данным Bild, выступил за возвращение правила, согласно которому все авиапассажиры (как при перелетах внутри Евросоюза, так и во время перелетов в рамках Шенгенской зоны), обязаны при посадке в самолет предъявлять удостоверение личности.

"В Шенгенской зоне после отмены границ личность авиапассажиров более не подвергается систематическому контролю. Если пассажир кому-то передаст свой билет, то известной остается только фамилия человека, который этот билет приобрел. Это огромный пробел в вопросах обеспечения безопасности, и мы должны серьезно задуматься о том, может ли такой подход оставаться и в будущем", - сказал министр.

Кроме того, по данным издания, Томас де Мезьер также заявил о необходимости улучшить обмен данными об авиапассажирах со странами, не входящими в ЕС.