Магдалиновские семеноводы готовы конкурировать с Европой

Продукция украинских сельхозпроизводителей уже сегодня способна успешно конкурировать с аналогичной, произведенной в странах Еврсоюза

Related video

Отечественная сельскохозяйственная продукция не только соответствует принятым в ЕС стандартам, но нередко превышает их по качественным показателям. При этом себестоимость производства оказывается вдвое ниже. Именно так обстоит дело с семенами кукурузы, производимыми ООО "Укрсельхозпром" на землях Магдалиновского района Днепропетровщины.

"Укрсельхозпром" работает более десяти лет. В свое время обрабатывали намного большие площади. Но с запуском два года назад нового проекта по выращиванию семян их решили сократить до тысячи гектаров в селе Приют. После проведенного анализа ситуации произошла серьезная оптимизация бизнеса, переориентация от экстенсивного на интенсивный способ его ведения. Отказались от малодоходных непрофильных видов сельхозпроизводства. В результате прибыль значительно возросла – при том, что удалось увеличить и количество работающих.

Был заключен договор по производству семян кукурузы с известной французской компанией "MaisadourSemences". Зарубежные партнеры предоставляют исходный посевной материал, современную сельхозтехнику, а хозяйство занимается непосредственно выращиванием. При этом партнеры проводят тщательный аудит технологических процессов.

Все работники тщательно отбирались, прошли специальное обучение – это стало одним из факторов, обеспечившим европейские стандарты продукции. Ежемесячно в течение двух лет сюда приезжают представители "MaisadourSemences" для инспектирования, каждый сезон непосредственно в хозяйстве работают французские агрономы.

В "Укрсельхозпроме" строго следят за тем, чтобы не снижалось плодородие почв, но бездумным внесением удобрений и подкормкой растений не занимаются. Ежегодно почва тщательно анализируется французскими экспертами, которые дают рекомендации по минеральному питанию, срокам внесения, технологиям и так далее. Все растительные остатки измельчаются, оставляются на полях как дополнительная органика.

Для соблюдения севооборота в хозяйстве выращивают пшеницу, ячмень, на незначительных площадях – подсолнечник. В прошлом году на небольшом участке посеяли сою – прекрасный предшественник кукурузы, освоили производство. С этого года площади под культуру будут увеличены до трехсот гектаров.

Для эффективного хозяйствования предприятие восстановило разрушенную в свое время систему орошения на площади в пятьсот гектаров: проложили новый трубопровод, закупили новое французское оборудование – фронтальные и круговые оросительные системы. Посев проводится новейшими пневматическими сеялками, закуплены новые культиваторы, позволяющие культивировать с одновременной подкормкой. Уборку кукурузы в початках осуществляют комбайны стоимостью до миллиона евро.

Как рассказал генеральный менеджер предприятия Александр Пахно, всего за два года были получены серьезные результаты проведенной работы. Удалось добиться европейских стандартов продукции по чистоте и весу семян.

- Наши семена возили в лабораторию в Мон-де-Марсан (Франция): оказалось, что по многим показателям они превосходят произведенные в Европе, - говорит Александр Владимирович. – Начиная с этого года, нам доверено выращивать продукцию без особого контроля со стороны компании-партнера.А в следующем году планируется запуск полностью европейского производства: французская сторона выдает техзадание, предоставляет технологическую карту, семена отцовских и материнских линий, а в конце года получает выращенные семена.

Кстати, уже в нынешнем году хозяйство попытается выращивать исходные семена на собственных полях – чтобы самостоятельно обеспечить свои потребности без привлечения поставок из Франции. В структуре себестоимости начальные семена занимают до сорока процентов. Поэтому, с учетом стоимости рабочей силы в Украине, снижение себестоимости будет ощутимым.

Производимые в хозяйстве семена рассчитаны, в основном, на рынок СНГ. Большую часть продукции до последнего времени отправляли в Россию – там подобного производства нет.Плановая урожайность по семенам составила от 1,8 до 3,5 тонны с гектара в зависимости от гибрида – в прошлом году она перевыполнена в 1,2 раза.

- Подобный успех во многом связан с тем, что существует максимальное взаимопонимание с инвестором предприятия Вадимом Ермолаевым, - считают в хозяйстве. – Работать с ним интересно и полезно – поощряются все полезные ноу-хау. Все проекты, бизнес-планы проходят кропотливое изучение и защиту. Импонирует и то, что Вадим Владимирович приоритетом считает открытие новых рабочих мест, социальную направленность проектов. Он понимает, что мы пришли работать не на один год.

Если еще десять лет назад с гектара земли на Днепропетровщине получали до пяти тонн кукурузы, то сегодня, при помощи новых технологий показатели выросли почти вдвое. А при условии орошаемости почвы из семян, производимых "Укрсельхозпромом", реально получить и до 14 тонн кукурузы.

Владимир РЫБАЛЬЧЕНКО