Обама – Нетаньяху: Решение по Ирану не угрожает Израилю

Барак Обама / Фото: Getty Images
Барак Обама / Фото: Getty Images

Окончательного решения всех проблем ядерной программы Ирана пока нет, но иранская ядерная программа будет развиваться в мирном русле

Related video

Президент США Барак Обама подтвердил готовность обеспечивать безопасность Израиля в условиях достижения соглашения с Ираном по его ядерной программе, сообщил Белый дом.

"Он (президент – ред.) подчеркнул, что прогресс по ядерной проблеме никоим образом не снимает наших озабоченностей, касающихся поддержки Ираном терроризма и его угроз в адрес Израиля. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты будут твердо соблюдать обязательства по обеспечению безопасности Израиля", - сообщает Белый дом о переговорах Обамы с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, передает "Интерфакс".

Одновременно американский президент сообщил, что хотя в рамочном соглашении "шестерки" с Ираном "еще нет окончательного решения по всем проблемам, оно представляет собой значительный прогресс в направлении всестороннего и длительного урегулирования, которое отрезает все пути Ирана к атомной бомбе".

Обама подчеркнул, что "проверки (в области соблюдения условий соглашения – ред.), гарантируют, что ядерная программа Ирана будет развиваться в мирном русле".

Он сообщил Нетаньяху, что "ориентировал свою команду по вопросам безопасности на углубление консультаций с новым израильским правительством по вопросам путей дальнейшего укрепления долгосрочного сотрудничества в области безопасности и сохраняет бдительность в отношении иранской угрозы".

Напомним, вчера Иран и страны "шестерки" (США, Китай, Германия, Великобритания, Франция и Россия) завершили финальное заседание по вопросам ядерной программы.