Польские ученые создают "жидкую броню"

Экспериментальная жидкость прогибается лишь на один сантиметр, устраняя угрозу для жизни на сто процентов.

Related video

Польскими учеными разрабатывается жидкость, моментально затвердевающая под воздействием ударов при любых температурах. "Жидкая броня" (Shear-Thickening Fluid) защищает от пробивной силы высокоскоростных снарядов, рассеивая ударную волну на большую площадь, сообщает Hi-News.ru.

"Повышение вязкости происходит за счет субординации частиц в жидкой структуре, создающих защитный барьер от внешнего проникающего фактора", - объяснила исследователь Каролина Олшевска, проводящая испытания STF для исследовательского центра Moratex.

Точный состав жидкости известен только специалистам Moratex и ее разработчикам из Военно-технического института вооружения (WITU) в Варшаве. Баллистические испытания подтвердили устойчивость "жидкой брони" к действию различных снарядов.

"Перед нами была поставлена задача по созданию жидкости, способной противостоять пулям, летящим со скоростью 450 метров в секунду и выше. И мы это сделали", - заявил заместитель директора по научной работе Moratex Марцин Стружчик.

STF безопаснее традиционных бронежилетов на основе кевлара. Четырехсантиметровое вдавливание обычного бронежилета под пулей может привести к серьезным повреждениям внутренних органов с последующей смертью человека. "Жидкая броня" прогибается лишь на один сантиметр, устраняя угрозу для жизни на сто процентов.

Материал обладает легким весом, что обеспечивает большую свободу движений по сравнению с обычными бронежилетами.
Польские специалисты также разрабатывают магнитореологическую жидкость, способную менять свою вязкость под воздействием магнитного поля. Обе жидкости могут быть использованы не только в бронежилетах, но и для изготовления профессионального спортивного снаряжения, автомобильных бамперов и защитных дорожных ограждений.