Телескоп заснял "огненное кольцо" далекой галактики

Телескоп Alma / Фото: AFP
Телескоп Alma / Фото: AFP

Галактика удалена от Земли приблизительно на 12 млрд световых лет

Related video

Телескоп Alma в Чили сфотографировал "огненное кольцо" далекой галактики в самом высоком разрешении за историю обсерватории. Это явление было найдено в космическом пространстве благодаря теории относительности Альберта Эйнштейна, сообщает Hi-news.ru.

Кольцо появилось в результате случайного выравнивания двух далеких галактик. Яркая кольцевая структура - редкий пример гравитационной линзы, описанной Альбертом Эйнштейном в его общей теории относительности. Согласно этой теории, гравитационные эффекты ближайшей галактики искажают свет от более отдаленной галактики.

Fullscreen

Галактики SDP.81 и промежуточная выстроились так, что свет от более отдаленной сформировал почти полный круг, видимый с Земли. SDP.81 - активная звездообразующая галактика, удаленная от Земли на расстояние около 12 миллиардов световых лет. Эффект линзирования создала массивная галактика, расположенная на расстоянии около 4 миллиардов световых лет от Земли.

Информация, добытая с помощью Alma, улучшит понимание образования галактик в ранней Вселенной. Для восстановления "истинного лица" линзированных галактик используются сложные компьютерные программы.

Напомним, 20 марта состоялось крупнейшее за 16 лет солнечное затмение.