Главы США и Кубы провели встречу впервые за полвека

Барак Обама  / Фото: Facebook.com/WhiteHouse
Барак Обама / Фото: Facebook.com/WhiteHouse

Штаты не пытаются сменить режим на Кубе, говорит президент Обама и предложил Раулю Кастро "попробовать что-то новое"

Related video

Президент США Барак Обама и председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро считают необходимым скорейшее восстановление отношений между двумя странами, прерванных более 50 лет назад.

"Одной из наших срочных задач является нормализация дипотношений и открытие нашего посольства в Гаване, Куба сможет открыть свое посольство в Вашингтоне, чтобы наши дипломаты имели возможность более регулярного общения", - заявил Обама на встрече с Кастро в Панаме на Саммите Америк.

Президент США охарактеризовал саму встречу с кубинским лидером как "по-настоящему историческую". "Сейчас мы можем двигаться по пути в будущее. Думаю, что если политика со стороны США последних 50 лет ничего не изменила, то, по моему мнению, настало время попробовать что-то новое", - отметил Обама.

Он заверил, что США "не занимаются изменением режима на Кубе (...) Куба не представляет опасности для Соединенных Штатов".

Руководители двух государств признали наличие разногласий между ними по ряду вопросов, включая проблемы соблюдения прав человека, демократических свобод. Вместе с тем, по словам Обамы, "для нас есть возможность перевернуть страницу прошлого и развивать новые отношения между двумя странами".

Кастро, со своей стороны, согласился в важности нормализации отношений и отметил, что готов обсуждать с американскими представителями любые проблемы.

"Думаю, что все вопросы могут стоять на повестке дня. Считаю, что мы можем говорить обо всем (...) в духе уважения к идеям друг друга", - подчеркнул кубинский лидер. Он пояснил: "Никто не должен питать иллюзий, все верно, между нами много разногласий".