Россия начала поставки зерна в Иран в обмен на нефть

Сергей Рябков / Фото: AP
Сергей Рябков / Фото: AP

Такой бартер не регламентируется действующим санкционным режимом против Ирана, заявили в российском МИД

Related video

Россия начала поставки зерна, оборудования и стройматериалов Ирану в обмен на нефть, сообщил в понедельник заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, передает Reuters.

Россия является сторонником Ирана в переговорах по его ядерной программе, в ходе которых Тегеран и шестерка стран пришли к соглашению. До конца июня стороны должны окончательно договориться о возможной отмене санкций против Ирана.

"Я хотел бы обратить внимание на развернувшуюся реализацию сделки "нефть в обмен на товары", имеющую значительный объем. Бартер осуществляется в обмен на поставки иранской сырой нефти, а мы осуществляем поставки определенных видов продукции. Ни то, ни другое не то что не запрещается, а даже не регламентируется действующим санкционным режимом", - заявил Рябков в Совете Федерации.

Иран занимает третье место по закупкам российского зерна, и страны обсуждали бартерную сделку с начала 2014 года. По условиям соглашения на общую сумму до $20 миллиардов Россия будет получать до 500 тыс. баррелей иранской нефти в сутки в обмен на товары и оборудование.

Напомним, 2 апреля Иран пришел к согласию с странами "шестерки" по своей ядерной программе.