Земан: Путин – не самоубийца

Милош Земан / Фото:  Oane.ws
Милош Земан / Фото: Oane.ws

Чешский лидер не боится вторжения российских войск в Балтию, потому что российский президент осознает последствия

Related video

Российский лидер Владимир Путин не самоубийца и осознает последствия возможного нападения на Литву, Латвию и Эстонию, заявил президент Чехии Милош Земан, передает BBC.

Земан также коснулся конфликта в Украине и российской роли в нем. По словам чешского лидера, аннексировать восток Украины для России экономически невыгодно. "Я думаю, Россия удовлетворена аннексией Крыма, и сомневаюсь, что возможно вторжение на восток Украины. Просто потому, что регион был разрушен гражданской войной ", - заявил чешский лидер.

Земан также обвинил в непрофессионализме американского посла, раскритиковавшего решение президента Чехии приехать на празднование Дня Победы в Москве. "Венская конвенция о дипломатических отношениях строго запрещает послам любой страны вмешиваться во внутренние дела государства. Господин Шапиро либо по незнанию, либо намеренно нарушил это соглашение, что дискредитирует его как профессионала".

Напомним, 5 апреля Земан, известный своей пророссийской позицией, "обиделся" на посла США в Чехии Эндрю Шапиро и запретил ему посещать резиденцию президента Чехии.