Россия спонсировала фонд Клинтонов, - New York Times

Регулярные пожертвования поступали от контролируемой "Росатомом" компании Uranium One

Related video

Представители компании Uranium One, которая в 2013 г. полностью перешла под контроль российской государственной корпорации "Росатом", перечисляли деньги в Фонд семьи Клинтонов. Об этом говорится в опубликованном 23 апреля материале New York Times.

Как пишет издание, Россия получила контроль над зарегистрированной в Канаде компанией Uranium One после трех отдельных транзакций с 2009 по 2013 г.

Позже компания перевела деньги на счет Клинтонов. Один из управляющих Uranium One сделал четыре пожертвования на общую сумму 2,35 млн долл. Другие представители компании также делали взносы, которые не были публично оглашены Клинтонами, несмотря на договоренности с Белым домом касательно информации о спонсорах.

Издание отмечает, что после того, как "Росатом" объявил о своем намерении приобрести контрольный пакет акций Uranium One, Билл Клинтон получил 500 тыс. долл. за лекцию в Москве от Российского инвестиционного банка, связанного с Кремлем.

Полное приобретение "Росатомом" компании Uranium One давало России контроль над одной пятой всех месторождений руды в США. Такая сделка была стратегической, и ее должен был одобрить Госдеп США, на тот момент возглавляемый Хиллари Клинтон.

По данным New York Times, неизвестно, повлияли ли пожертвования в Фонд Клинтонов на одобрение Госдепа.

Расследование New York Times о спонсировании Москвой фонда Клинтонов базировалось на десятках интервью и публичных записях в Канаде, РФ и США.