Кадыров разрешил стрелять по силовикам РФ при необходимости

Рамзан Кадыров / Фото: 1tvnet.ru
Рамзан Кадыров / Фото: 1tvnet.ru

Российские полицейские на территории Чечни без предупреждения пытались задержать подозреваемого, но убили его. Чеченский лидер возмущен и считает это грубым нарушением

Related video

Глава Чечни Рамзан Кадыров разрешил сотрудникам правоохранительных органов открывать огонь на поражение по своим коллегам из других регионов, если они проводят несогласованные с чеченским правительством операции. Соответствующий сюжет опубликован на официальном сайте чеченской телерадиокомпании "Грозный"

Так Кадыров прокомментировал убийство человека в Чечне при попытке задержания полицейскими из Ставрополья. "На нашей территории такого не будет, те кто думают – они ошибаются. Кому-то захотелось (…) забрали чеченца, убили – так не будет, – сказал глава республики. – С нами должны считаться, мы не имеем права выезжать элементарно на территорию Ингушетии проводить против террористов мероприятия. И если вы хозяева на своих территориях, то должны контролировать. Приехали в масках-касках — значит они преступники".

19 апреля сотрудники Ставропольского МВД при попытке задержать находившегося в федеральном розыске Джамбулата Дадаева застрелили его. Кадыров возмутился произошедшим и сказал, что инцидент вызвал большой резонанс в Грозном, поскольку днем в городе звучали выстрелы.

Он заметил, что в это время в Грозном проходил футбольный матч между командами "Терек" и "Динамо" и в городе находились сотни туристов из других регионов и деловые делегации из других стран. Он также назвал грубым нарушением то, что полицейские не поставили в известность об операции коллег из Чечни.