Журналист 1 канала РФ поджег траву в Хакасии, "чтобы снять фон"

Съемки репортажа о лесных пожарах обернулись еще одним возгоранием

Related video

Жительница Ширинского района Хакасии стала свидетелем поджога травы корреспондентом Первого канала Михаилом Акинченко близ поселка Колодезный, о чем сообщила в местное отделение МВД, передает Lenta.ru.

В ходе проверки Акинченко объяснил правоохранителям, что поджог траву ради того, "чтобы снять фон" к сюжету о визите президента России Владимира Путина в Хакасию.

Сюжет доступен на сайте Первого канала. Репортаж начинается с кадра задымления на месте развалов и сопровождается следующим текстом: "Каждый такой дымок означает: здесь был жилой дом. Тлеть продолжает до сих пор, несмотря на то, что после пожара прошло уже больше недели".

Как сообщил заместитель гендиректора Первого канала и руководитель дирекции информационных программ Кирилл Клейменов, журналист будет наказан, но увольнять его не станут.

"Идиоты! Одно слово! Разумеется, он будет наказан. Надо голову иметь на плечах, соображать, что ты делаешь. Корреспондент он хороший и человек хороший. Но голову нужно включать всегда! Конечно, будет наказан, но уволен он не будет", — прокомментировал Клейменов, не уточнив, как именно будет наказан журналист.

В результате бушевавших в республике лесных пожаров, по данным МЧС, погибли 34 человека, 7,5 тысяч человек пострадали. За медицинской помощью обратились более 600 жителей юга Сибири, около 80 из них госпитализированы. Без жилья остались почти 5 тысяч человек. Сейчас пожары потушены, но во избежание повторных возгораний на местах дежурят силы МЧС.