Цены на нефть растут шестую неделю подряд

Добыча нефти / Фото: Getty Images
Добыча нефти / Фото: Getty Images

Это рекордный по продолжительности период подорожания с февраля  2014 года

Related video

Котировки нефти эталонных марок слабо опускаются на торгах в пятницу после обновления многомесячных рекордов накануне, однако завершают в плюсе шестую неделю подряд, сообщает агентство Bloomberg.

Июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:46 снизились в цене на $0,25 (0,39%) - до $64,60 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов увеличилась на $2,12 (3,38%) - до $64,85 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,33 (0,57%) - до $57,41 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подскочил на $1,58 (2,81%), до $57,74 за баррель, что стало максимальной отметкой с 12 декабря 2014 года.

Цены на нефть подскочили на 30% с минимумов, зафиксированных в марте, и растут шестую неделю подряд, что станет рекордным по продолжительности периодом повышения с прошлого февраля.

"Я все еще полагаю, что котировки завышены, а недавнее ралли было чрезмерным. Нефть, может быть, будет дорожать в течение одной-двух недель, пока продолжаются авиаудары по Йемену, однако затем я ожидаю коррекции", сказал гендиректор Elements Capital Такаси Хаясида.

Напомним, Саудовская Аравия и союзники продолжили бомбардировки Йемена, несмотря на объявленное ранее прекращение военной операции. Йемен не является значительным нефтедобытчиком, однако расположен вблизи крупных месторождений и контролирует Баб-эль-Мандебский пролив, через который ежедневно проходит порядка 4% мирового потребления нефти.

Кроме того, ранее Минэнерго США сообщило, что добыча нефти в США за прошедшую неделю снизилась на 18 тыс. баррелей в сутки - до 9,37 млн б/с, минимума за шесть недель. Снижение стало вторым подряд.