ООН определила список счастливейших стран мира

Результаты масштабного исследования используют для создания общественных пространств и предоставления госуслуг

Related video

Сеть ООН по решениям в области устойчивого развития провела исследование среди 158 стран мира, чтобы определить индекс счастья World Happiness. Согласно результатам исследования, жители Швейцарии третий год подряд имеют наивысший в мире индекс.

Рейтинг основывается на масштабном исследовании Gallup World Poll и учитывает такие показатели, как ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, уровень коррупции и социальных свобод, сообщает BBC.

Следом за Швейцарией идут Исландия, Дания, Норвегия и Канада. Замыкают список Тоголезская республика, Бурунди, Бенин, Руанда и разрушенная гражданской войной Сирия.

Украина в рейтинге находится на 111-м месте, Россия – на 64-м (опережает Грецию, Венгрию, Эстонию, Португалию, но уступает Казахстану и Беларуси. "Растущее ощущение удовлетворенности рассматривается как адекватный метод измерения социального прогресса и цель публичной политики", - говорится в докладе.

Власти измеряют ощущение благополучия и используют исследование об удовлетворенности жизнью как руководство для создания общественных пространств и предоставления государственных услуг. Сеть ООН состоит из представителей научных кругов, правительств и частного сектора. Впервые рейтинг счастья был составлен в 2012 году.