Столкновения с полицией начались в Балтиморе после гибели задержанного

Протесты в Балтиморе / Фото: AP
Протесты в Балтиморе / Фото: AP

Власти привлекли к урегулированию нацгвардию и ввели комендансткий час

Related video

По меньшей мере 15 полицейских в американском городе Балтимор получили ранения в столкновениях с демонстрантами, после того как похороны афроамериканца Фредди Грея переросли в стихийную акцию протеста, сообщает BBC.

Губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган объявил чрезвычайное положение и привел в действие национальную гвардию штата, которая должна помочь полиции восстановить порядок в Балтиморе.

Мэр города Стефани Роулингс-Блейк заявила, что во вторник с 10 вечера до 5 утра по местному времени (02:00-09:00 в среду по Гринвичу) будет действовать комендантский час. "Это означает, что если вы находитесь на улице в этом время, то это может быть только по одной из двух причин: либо у вас экстренная ситуация медицинского характера, либо вы идете на работу", - уточнила она.

Комендантский час будет действовать неделю.

Fullscreen
Fullscreen

Фото: Getty Images, EPA

На видеозаписях, сделанных с вертолетов, на улицах видны десятки людей, вступающих в столкновения с полицией. Демонстранты бросали в полицейских камни и бутылки. Полиция арестовала, по меньшей мере, 27 человек.

С наступлением темноты начался сильный пожар в здании на востоке Балтимора, недавно построенном (а по другим данным еще даже не достроенном) для различных социальных учреждений.

Пресс-секретарь балтиморского мэра Кевин Харрис заявил, что этот пожар связан с беспорядками и что в здании размещался центр поддержки молодежи и семей.

Темнокожий 25-летний житель Балтимора Фредди Грей получил при задержании полицией серьезные и до сих пор не объясненные травмы шеи и позвоночника, от которых впал в кому и через неделю скончался в больнице. Его смерть 19 апреля вызвала протесты в городе.

Ранее адвокат семьи Грея Уильям Мерфи сообщил, что позвоночник его подзащитного был практически разорван. Власти города пообещали расследовать произошествие.

Протестующие начали марш с места, где 12 апреля был арестован Грей . По версии полиции, Грей, идя по улице и встретившись взглядом с полицейским патрулем, внезапно бросился бежать. Когда его догнали и поместили в полицейский фургон, он якобы начал вести себя буйно, и тогда его заковали в наручники по рукам и ногам.