В Грузии начался суд над Саакашвили

Экс-президента Грузии могут заочно осудить на 8 лет

Related video

В Тбилиси начался суд над экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Бывшего главу государства и ряд его ближайших соратников обвиняют в превышении служебных полномочий во время разгона мирного митинга оппозиции 7 ноября 2007 года. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Саакашвили, живущий в Украине, отказался от предложения принять участие в судебном процессе по Skype.

В случае признания его виновным суд может заочно осудить экс-президента Грузии до лишения свободы сроком до 8 лет.

Кроме Саакашвили, в деле о разгоне митинга проходят экс-министр внутренних дел Вано Мерабишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили, экс-министр юстиции Зураб Адеишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

"Дело 7 ноября" была первым обвинением против экс-президента Саакашвили. Вторым эпизодом того же дела, по данным прокуратуры Грузии, стал "захват телеканала "Имеди".

Против Саакашвили возбуждены еще три уголовных дела. Его обвиняют в организации избиения депутата и бизнесмена Валерия Гелашвили, а также в растрате бюджетных средств и в создании привилегированных условий для находились в тюрьме фигурантов громкого уголовного дела о похищении и убийстве тбилисского банкира Сандро Гиргвлиани.

Экс-президент Грузии сейчас возглавляет совет реформ при президенте Украины. В ответ на запрос Тбилиси о выдаче Саакашвили официальный Киев ответил отказом.