ВМС Финляндии сбросили глубинные бомбы на неизвестный объект

ВМС Финляндии / Фото: Reuters
ВМС Финляндии / Фото: Reuters

Целью предположительно была подводная лодка, впервые обнаруженная в понедельник

Related video

Военное командование Финляндии заявило об обнаружении неизвестного подводного объекта в водах у Хельсинки. Представители военно-морского флота считают, что речь может идти о подводной лодке, которая впервые была замечена в понедельник, а потом еще раз - во вторник утром, сообщает BBC.

В районе нахождения подводной цели финские военные привели в действие несколько предупредительных глубинных зарядов. По словам министра обороны Финляндии Карла Хаглунда, субмарина, скорее всего, уже покинула территориальные воды Финляндии.

"Эти взрывы не направлены на повреждение цели, их задача – дать объекту понять, что он обнаружен", - заявил начальник оперативного штаба ВМС, капитана первого ранга Олави Янтунена. Инцидент произошел на фоне растущей военной напряженности в отношениях с Россией.

Финляндию, имеющую общую с Россией границу протяженностью 1340 километров, тревожит это соседство после вылетов российских ВВС и приграничных военных учений, проводившихся в течение последнего года. Хаглунд не уточнил, причастна ли Россия к инциденту.

Напомним, в прошлом году министр обороны Швеции Петер Хултгвист заявил, что в водах Стокгольмского архипелага несколько недель назад проводилась разведывательная операция иностранного государства.