Сегодня состоится "поединок века" между Пакьяо и Мейвэзером

Мэнни Пакьяо и Флойд Мейвэзер / Фото: Noticiasnet.mx
Мэнни Пакьяо и Флойд Мейвэзер / Фото: Noticiasnet.mx

Американский и филиппинский боксеры договаривались о поединке более 5 лет

Related video

В ночь на 3 мая в Лас-Вегасе состоится боксерский "поединок века" между филиппинцем Мэнни Пакьяо и американцем Флойдом Мейвэзером. Бой пройдет в весе до 66,7 кг, а на кону будут стоять титулы чемпионов по версии WBC, WBA (super) и WBO.

Вечер бокса в Лас-Вегасе начнется боем украинца Василия Ломаченко против Гамальеро Родригеса из Пуэрто-Рико (около 4.00 по Киеву).

"Бой века" стартует примерно в 6.00 по киевскому времени. Прямую трансляцию вечера бокса проведет телеканал "2+2".

Переговоры о бое начались в конце 2009 года и продолжались более пяти лет. Сначала Пакьяо отказывался от требования Мейуэзера проводить допинг-контроль по "олимпийским правилам", когда допинг-офицеры могут прийти к спортсмену в любой момент и взять у него мочу и кровь, сообщает Meduza.io.

В 2012 году Мейуэзер позвонил Пакиао напрямую и предложил гонорар $40 млн. Филиппинец отказался, предложив разделить доходы от поединка в соотношении 55 на 45 в пользу Флойда. Американца это не устроило.

В январе 2015-го Боб Арум заявил, что Пакиао принял все условия Мейуэзера, в том числе и о допинг-контроле. Через несколько дней боксеры встретились на матче НБА и пообщались друг с другом лично.

Гонорар разделят в соотношении 60 на 40 в пользу Мейуэзера. Эксперты оценивают потенциальные доходы минимум в $300 млн. В США, чтобы посмотреть бой по Pay-Per-View (оплата за показ боя в прямом эфире, - ред), надо заплатить $89,95 за трансляцию в обычном качестве и $99,95 за HD. Во второй раз в истории бой будут показывать оба крупнейших на этом рынке канала — HBO и Showtime. В первый раз это случилось в 2002 году, когда Леннокс Льюис нокаутировал Майка Тайсона.