Лукашенко призвал Запад "сделать шаги" в сторону Минска

Александр Лукашенко / Фото пресс-службы президента Беларуси
Александр Лукашенко / Фото пресс-службы президента Беларуси

Беларусь не считает себя идельной страной и "готова учиться у более продвинутых партнеров". Если партнерам что-то не нравится в Беларуси, они могут откровенно об этом сказать президенту

Related video

Президент Беларуси Александр Лукашенко ожидает, что Запад сделает шаги навстречу Минску. Об этом шла речь на его встрече с федеральным министром по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем.

"Мы хотели бы, чтобы ваша страна, да и Запад в целом, все-таки, поближе посмотрев на Беларусь, сделав соответствующие выводы, предприняли ряд шагов в правильном направлении", - цитирует президент Лукашенко "Интерфакс".

Он охарактеризовал нынешний уровень отношений с Западом как некоторое потепление. "Я полагаю, что ваш визит будет значимым. Ваш приезд - это хороший знак", - сказал глава государства.

Лукашенко констатировал высокий уровень сотрудничества между Беларусью и Австрией. "Я очень рассчитываю, что после вашего визита последуют более масштабные шаги по расширению нашего сотрудничества. Если вас что-то настораживает в отношении Беларуси, в самой Беларуси, вы можете мне откровенно об этом сказать", - отметил он.

Как сказал журналистам в Минске глава МИД Беларуси Владимир Макей, позиции между Минском и Евросоюзом должны сближаться. "Мы исходим из того, что отношения между Евросоюзом и Беларусью должны постоянно улучшаться, нормализоваться, и для этого обе стороны должны предпринимать конкретные шаги навстречу друг другу", - сказал министр.

По его словам, белорусские власти не считают свою страну "идеальной" и "готовы учиться у наших более продвинутых партнеров". "Но мы считаем, что это надо делать в ходе открытого, откровенного, прямого и искреннего диалога (…) мы должны думать о новой стратегии взаимоотношений на европейском континенте, в том числе, и между Европейским союзом и Беларусью", - подчеркнул он.

Напомним, две недели назад Лукашенко сообщил, что не поедет в Москву на парад в честь Дня Победы.