Россия репетировала ядерный удар по Польше, - ЕП

Принятый Европарламентом документ свидетельствует о худших за долгое время отношениях между ЕС и Россией

Related video

Комиссия по иностранным делам Европарламента приняла так называемый черноморский рапорт (проект резолюции о военно-стратегической ситуации в Черноморском бассейне), в котором упомянуто о том, что Россия проводила учения по ядерному удару на Польшу.

Об этом в эфире "Польского радио" заявил вице-президент Европарламента, польский политик Рышард Чарнецкий, передает "Укринформ".

"Отношения ЕС - Россия худшие за много лет. В конечном итоге, об этом свидетельствует принятый в понедельник комиссией по иностранным делам Европарламента так называемый черноморский рапорт, в котором упомянуто о том, что Россия проводила учения по ядерному удару на нашу страну (Польшу – ред.). Этот документ является очень скептическим по отношению к России, что является следствием продолжения твердого курса ЕС", - заявил вице-президент Европарламента.

Он подчеркнул, что отказ большинства европейских лидеров ехать на празднование Дня Победы в Москву 9 мая больно поразило россиян, и это было "точным попаданием" со стороны ЕС.

По словам политика, для России празднование Дня Победы всегда было чем-то чрезвычайным, а круглые годовщины завершения войны были поводом демонстрации силы и того, что с Москвой следует считаться.

"До последнего времени западные лидеры считались с таким взглядом и приезжали в Москву. В этот раз все по-другому. Путин рассчитывал на смягчение позиции ведущих западных стран в отношении России, но просчитался", - резюмировал Чарнецкий.

Напомним, ранее сообщалось, что министры обороны стран Балтии и Польши договорились о совместном сдерживании России в балтийском регионе.