Пан Ги Мун сожалеет о невыполненной мечте основателей ООН

Центр новостей ООН
Центр новостей ООН

Несмотря на это Организация объединенных наций меняется вместе с возникающими новыми угрозами и делает мир лучше, считает генсек

Related video

Мечта основателей ООН не была реализована в полной мере, заявил генеральный секретарь этой организации Пан Ги Мун.

"ООН создавалась после Второй мировой войны для того, чтобы спасти последующие поколения от бедствий войны. Мы должны признать, что эта мечта наших отцов-основателей не была реализована в полной мере", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Пан Ги Мун выразил мнение, что, несмотря на критику эффективности и дееспособности ООН, эта Организация делает мир лучше.

"Представьте себе мир без площадки для общих встреч всех стран: не было бы "голубых касок", разделяющих войска и разоружающих бойцов, не было бы заслуживающих доверия посредников, помогающих сторонам добиться мира, было бы больше устоявшихся конфликтов и ненужных смерте (…) В год 70-летия создания ООН страны-члены могут гордиться многочисленными успехами в областях развития, деколонизации, прав человека, международного права, миротворчества и многих других", - подчеркнул собеседник агентства.

За 70 лет с момента создания ООН мир значительно изменился. "Сегодня мы сталкиваемся с массой вызовов от киберпреступности и воинствующего экстремизма до изменений климата", - добавил Пан Ги Мун и отметил, что ООН также меняется для борьбы с возникающими угрозами.

"Только в прошлом году я учредил первую миссию ООН по экстренному реагированию в сфере здравоохранения для борьбы со вспышкой Эболы в Западной Африке. Даже если борьба с Эболой не завершится полным искоренением случаев заболевания ею, эффект от наших совместных усилий невозможно отрицать", - привел пример генсек ООН.

Говоря о призывах реформировать Совет Безопасности ООН, Пан Ги Мун отметил, что обсуждать и принимать решение по этому вопросу должен сам Совбез.