Лавров: Боевые действия на Донбассе будут "трагической ошибкой"

Сергей Лавров / Фото: AFP
Сергей Лавров / Фото: AFP

Глава МИД РФ говорит, что руководители немецких компаний озабочены антироссийскими санкциями Евросоюза

Related video

Любые попытки Киева возобновить боевые действия на территории Донбасса будут "трагической ошибкой", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает "РБК-Украина".

Урегулирование кризиса напрямую зависит от соблюдения минских соглашений. "Любые попытки Киева опять возобновить борьбу будут колоссальной трагической ошибкой", - заявил глава российского МИД и добавил, что немецкие компании, работающие в России, озабочены "антироссийскими" санкциями Евросоюза.

"Главы ведущих немецкий компаний, действующих в России, не скрывают своего беспокойства в связи с раскрученной Евросоюзом санкционной спиралью и подтверждают готовность продолжать работать с российскими партнерами", - сказал Лавров.

В последнее время интенсивность политического диалога Москвы и Германии упала. Россйский министр обратил внимание, что в подобных условиях растет роль деловых кругов в продвижении позитивной повестки и сохранении атмосферы доверия между странами.

Лавров заверил в незаинтересованности России в глубоком расколе Европы. "Разногласия по делам в Европе негативно влияют на способность ведущих стран мира плодотворно работать для решения международных проблем, включая вопросы нераспространения оружия массового уничтожения и контроля над вооружениями, а также борьбы с экстремизмом и терроризмом", - отметил Лавров.

Глава МИД РФ считает, что Европе следует отказаться от привычки смотреть на все проблемы по отдельности. "Наш взаимозависимый мир переживает сложную и бурную фазу. В этих условиях при отсутствии стратегического глобального видения мы рискуем потерять способность принимать адекватные решения", - объяснил министр.

Напомним, 22 апреля Лавров ответил на вопросы россиян и иностранцев – слушателей радиостанций "Говорит Москва".