Ericsson судится с Apple из-за патентов

Шведская компания подала иски в суды трех европейских стран в связи с нарушением патентов на технологии, используемые в планшетах и мобильных телефонах

Related video

Шведская Ericsson AB, крупнейший мировой производитель оборудования для беспроводных сетей, подала иски против Apple Inc. в суды трех европейских стран в связи с нарушением патентов Ericsson на технологии мобильных коммуникаций, используемые в планшетах и мобильных телефонах. Об этом сообщает "Инетрфакс-Украина".

Как говорится в сообщении компании, Ericsson обратилась в суды Германии, Великобритании и Нидерландов.

В феврале 2015 г. шведская компания подала ряд исков и жалоб против Apple в США в связи с нарушением прав на 41 патент Ericsson, сыгравших важнейшую роль в создании устройств американской компании.

Apple выплачивала Ericsson роялти до истечения срока действия лицензионного соглашения в январе. Затем Apple отказалась от добровольного заключения лицензионного соглашения с Ericsson и от предложения передать этот вопрос в суд, чтобы определить справедливые условия такого соглашения.

"Все должны получить лицензию на технологии, которые мы им предоставляем. Вопрос очень серьезный, независимо от того, о какой компании идет речь", - заявил главный директор Ericsson по вопросам интеллектуальной собственности Касим Альфалахи.

В январе Apple и Ericsson обменялись встречными исками в связи с использованием высокоскоростных беспроводных технологий.

Напомним, в 2012 году Ericsson обвинил Samsung в нарушении нескольких патентов.