РФС "пристыдил" Капелло за разговоры о деньгах в канун праздника

По мнению Николая Толстых, финансовые вопросы ничтожно малы по сравнению с великом праздником, который "отмечает весь российский народ"

Related video

Главный тренер сборной России Фабио Капелло не должен вспоминать о долгах по зарплате накануне Дня Победы. Об этом заявил президент Российского футбольного союза Николай Толстых, сообщает Sports.ru.

"Страна накануне великого Дня Победы. И сегодня надо обсуждать не зарплату Фабио Капелло, а отдать дань уважения подвигу поколения, победившего фашизм. Это праздник не только России, но и всех, кто внес вклад в победу. И накануне этого праздника лица, поднимающие тему зарплаты Капелло, должны отдавать себе отчет, что этот день значит для миллионов людей".

По мнению главы РФС, все текущие вопросы российского футбола целесообразно обсуждать после 9 мая.

"Надеюсь, Фабио Капелло с сыном, их близкие, а также те, кто причастен к приглашению итальянского специалиста в Россию, заключению его первого контракта и обеспечению действующего соглашения, отдают себе отчет, что поднятые ими вопросы ничтожно малы по сравнению с великим праздником, который отмечает весь российский народ. Надеюсь, эти лица тоже отметят День Победы", – заявил Толстых.

Фабио Капелло по контракту зарабатывает 7 млн евро в год. Данное соглашение, рассчитанное на четыре года, было заключено в январе 2014 года. С июня 2014 года по начало февраля 2015-го итальянскому специалисту не выплачивалась зарплата.

Задолженность помог погасить бизнесмен Алишер Усманов, выделив 400 млн рублей. Однако Пьер Филиппо Капелло – сын и агент Фабио Капелло – заявил, что долг был погашен не полностью, так как РФС рассчитал выплату по заниженному курсу валют.

Также он не исключил возможность обращения в суд.

Напомним, ранее в РФС заявляли, что закончились деньги на зарплату тренеру сборной России по футболу.