Си Цзиньпин приехал на переговоры к Лукашенко

Си Цзиньпин и Александр Лукашенко в Минске / Фото: БЕЛТА
Си Цзиньпин и Александр Лукашенко в Минске / Фото: БЕЛТА

За последние 14 лет лидер Китая не посещал Беларусь

Related video

Председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Беларусь. В аэропорту Минска его встретил президент Александр Лукашенко, сообщает его пресс-служба.

Во второй половине дня состоятся официальные переговоры Лукашенко с Си Цзиньпином в узком и расширенном составах. По их итогам предполагается подписать ряд международных документов. Запланирована также их встреча с журналистами.

Государственный визит Си Цзиньпина продлится до 12 мая.

Это первое посещение председателем КНР Беларуси за последние 14 лет. Дипломатические отношения между странами установлены 20 января 1992 года.

Как отметили в пресс-службе, белорусско-китайские политические и торгово-экономические связи динамично развиваются, что в первую очередь обусловлено общностью принципов внутренней и внешней политики, совпадением взглядов на важнейшие проблемы мировой повестки дня.

Вчера лидер КНР присутствовал на военном параде в Москве.

В 2014 году объем торговли товарами и услугами Беларуси и Китая составил $4 186,2 млн (103,8% к 2013 году). Темп роста экспорта товаров и услуг (без учета нефти, нефтепродуктов, азотных удобрений, растворителей и смазочных материалов) - 138,9%.