Рада просит Нидерланды вернуть скифское золото

Верховная Рада / Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада / Фото: rada.gov.ua

По словам депутатов, речь идет об экспонатах государственного Музейного фонда Украины, нахождение которых на территории Нидерландов незаконно

Related video

Верховная Рада Украины поддержала обращение к парламенту Нидерландов с просьбой посодействовать в возвращении в Украину скифского золота. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

За соответствующее постановление от 27 марта, внесенное Сергеем Тарутой (внефракционный), Ириной Подоляк (фракция "Объединение "Самопомич") и Виктором Еленским (фракция "Народный фронт"), проголосовало 249 депутатов.

"От имени народа Украины обращаемся к членам Генеральных Штатов Королевства Нидерланды с просьбой уделить должное внимание важному для нас вопросу возвращения украинских культурных ценностей его владельцу - народу Украины - и не допустить несоблюдение норм международного права", - говорится в тексте обращения.

Депутаты напоминают, что речь идет об экспонатах государственного Музейного фонда Украины, экспроприированных в Музее Алларда Пирсона - археологическом музее Амстердамского университета с 6 февраля по 31 августа 2014 года.

В настоящее время, отмечается в обращении, закончились сроки действия всех документов, позволявших считать нахождение музейных ценностей на территории Нидерландов законным.

Напомним, ранее сообщалось, что музей в Амстердаме не определился, отдавать золото украинской стороне или возвращать в оккупированный Крым.