8 мая цивилизованный мир празднует победу над фашистской Германией

Все жители бывшего СССР привыкли праздновать День победы 9 мая. Однако всего существует три даты капитуляции.

Related video

Весь цивилизованный мир, кроме нас, празднует его 8 мая. Однако 8 мая 1945 года акт также не был подписан. На самом деле Акт о капитуляции Германии был подписан накануне, 7 мая, в Реймсе. А 9 мая в 0 часов 43 минуты, Акт о капитуляции был торжественно утвержден в Берлине, несколько позже, чем ожидалось.

Но генерал Эйзенхауэр (Eisenhower), главнокомандующий армиями союзников, заявил, что Германия капитулировала 8 мая. Сначала один журналист сказал об этом, хотя должен был хранить молчание, затем информацию передало германское радио. И именно эта дата осталась в Истории.

Вот как это было:

Ночью 2 мая в 1 час 50 минут по радио было принято следующее сообщение: "Высылаем своих парламентеров на мост Бисмарк-штрассе. Прекращаем военные действия". Позднее заместитель министра пропаганды доктор Фриче обратился к советскому командованию с просьбой о разрешении выступить по радио с обращением к немецким войскам берлинского гарнизона о прекращении сопротивления. К 15 часам остатки берлинского гарнизона (более 134 тысяч человек) сдались в плен.

7 мая в 2:41 ночи в Реймсе, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имени союзников акт о капитуляции подписали: генерал Уолтер Беделл Смит, генерал Иван Суслопаров (в качестве свидетеля) за СССР и генерал Франсуа Севез за Францию. От Германии его подписали адмирал Фридебург и генерал Йодль.

8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представители немецких ВМС, имевшие соответствующие полномочия от Деница, подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Великая Отечественная война закончилась.

По согласованию между правительствами СССР, США и Великобритании была достигнута договоренность считать процедуру в Реймсе предварительной. Тем не менее, в западной историографии подписание капитуляции германских вооруженных сил, как правило, связывается с процедурой в Реймсе, а подписание акта о капитуляции в Берлине именуется его "ратификацией".

Приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была окончена 21 января 1955 г. принятием Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего решения. Тем не менее, под собственно Великой Отечественной войной понимают лишь часть войны с Германией до 8 мая 1945 г. включительно.