Бизнесмен и политэмигрант Евгений Чичваркин везет в Киев рекомендации по выходу из кризиса

На прошлой неделе фамилия Чичваркина неожиданно оказалась в топе украинских новостей.

Related video

СМИ "напророчили" опальному российскому бизнесмену, а ныне успешному лондонскому предпринимателю, ни много ни мало – пост главы "Укрнафты". Информация не подтвердилась, но тем не менее Чичваркина в Киеве мы все же скоро действительно увидим – на его персональном мастер-классе "Свобода и процветание", который состоится 7 августа 2015 года.

В свете нынешних отечественных реалий название может показаться несколько издевательским, но дело в том, что Чичваркин уверен: при выполнении нескольких ключевых условий, которые для всех очевидны, в частности, это преодоление коррупции, проведение судебной и налоговой реформ, – у нашей страны действительно есть все шансы для качественного рывка вперед. И каждый должен приложить к этому личные усилия.

По большому счету, ключевая идея мастер-класса, состоящего из трех тематических блоков ("Тараканы в головах и камни в карманах", "Варяги в правительстве. Просвещение в наших душах" и "Прыжок веры для Украины") сводится к обоснованию взаимосвязи общего и частного. Мастер-класс призван объяснить, почему твой персональный успех – это успех твоей страны, и наоборот. И, конечно, определить, что же этому общему успеху мешает, и как устранить эти помехи.

Чичваркин – не теоретик, а практик. Экс-владелец "отжатой" властями "Евросети" – на тот момент одного из наиболее динамично развивавшихся ритейлеров в мире, – эмигрировал из России в Великобританию и сумел там начать все сначала в совершенно другой сфере бизнеса. "На Оксфорд-стрит заходил в каждый магазин и задавал себе вопрос: хочу ли я быть его владельцем? – вспоминает предприниматель о том, как искал новую нишу. -- Мне понравился Selfridges, но у меня никогда не будет стольких миллиардов, чтобы его купить. Хочу ли я заниматься одеждой? Нет. Парфюмерией? Нет. Чем-то ужасным? Нет. Чем-то прекрасным? Да. Я зашел в магазин алкоголя BerryBrothers – и попал туда, где хотел бы стать владельцем. Я здесь мог провести сутки, дни, часы и скончаться среди прекрасных вин".

К счастью, обошлось без жертв: вместо того, чтобы скончаться, Чичваркин напротив – ожил, воодушевился и стал совладельцем лондонского винного магазина HedonismWines, который теперь без ложной скромности называет лучшим в мире.

Кажется, антикризисный менеджмент "по Чичваркину" – оптимисту, перфекционисту и, как он сам себя называет, гедонисту 80-го левела, –это именно тот жизнеутверждающие коучинг, который сегодня необходим украинскому бизнесу: от собственников и топ-менеджеров до стартаперов.

Зарегистрироваться на мастер-класс можно по ссылке http://chichvarkin.psconsulting.com.ua/.