14 мая – день провозглашения государства Израиль

Государство Израиль провозглашено 14 мая 1948 на части территории Палестины (до 1948 английский мандат) в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947.

Related video

В ходе арабо-израильской войны 1948-49 Израиль захватил большую часть территории Палестины, отведенной ООН для Палестинского арабского государства, и западную часть Иерусалима (в 1967 весь город, провозгласив его в 1980 "вечной и неделимой" столицей Израиля).

В результате войн с арабскими странами в 1967 и 1973 Израиль оккупировал территорию на западном берегу р. Иордан, сектор Газа, Голанские высоты и др. Израиль отказался от выполнения резолюции Совета Безопасности ООН от 22 ноября 1967 о политическом урегулировании ближневосточного кризиса.

В 1979 Израиль подписал мирный договор с Египтом, вывел свои войска с Синайского п-ва и в 1982 возвратил его Египту. С 1991 Израиль принимает участие в двусторонних и многосторонних переговорах по ближневосточному урегулированию. В сентябре 1993 Израиль и Организация освобождения Палестины заключили соглашение о взаимном признании и о Временной палестинской автономии в секторе Газа и в зоне г. Иерихон, которая была создана в 1994. Декларация о принципах урегулирования, которая предусматривает введение ограниченного самоуправления палестинцев в секторе Газа и в зоне города Иерихон (Западный берег реки Иордан), являющихся единым территориальным образованием, в течение переходного периода (до 5 лет) до окончательного урегулирования палестинской проблемы на основании резолюций Совета Безопасности ООН - так появилась Палестинская национальная автономия.

28 Сентября 2000 года начались столкновения, когда Ариэль Шарон, бывший в то время в оппозиции к Премьер-министру Эхуду Бараку, приехал на Храмовую гору в Иерусалиме, которая является святым местом и для евреев, и для палестинцев. Это послужило началом Интифады - вооруженного восстания палестинцев против Израиля, скоро переросшей в террористическую войну. В результате едва ли не целиком уничтожена инфраструктура Автономии.

В сентябре 2002 года на встрече посредников в ближневосточном урегулировании был одобрен план, предполагающий разрешение палестино-израильского кризиса в течение трех лет. Предполагалось, что первым этапом мирного урегулирования станет реформирование палестинских служб безопасности и отвод израильских войск на позиции, которые они занимали два года назад. Также Израиль должен был всячески содействовать Палестине в проведении выборов в январе 2003 года. Второй этап включал выработку проекта палестинской конституции и установление предположительных границ палестинского государства. И, наконец, третий этап предполагает создание палестинского государства. Это должно было произойти к середине 2005 года.

После смерти Арафата на смену ему пришел более позитивно настроенный на урегулирование конфликта Аббас. Израиль в качестве жеста доброй воли предложил передать палестинцам контроль над пятью городами на Западном берегу Иордана и освободить 900 палестинских заключенных. Но среди освобожденных не будет тех, кто заключен в тюрьму за теракты против израильтян. Именно это и стало причиной тупиковой ситуации, сложившейся в переговорном процессе.