Останки Юрия Долгорукого могут перевезти из Киева в Москву

Украинская Православная церковь Московского Патриархата допускает передачу Москве останков князя Юрия Долгорукого в случае их идентификации и принятия по этому вопросу политического решения. Об этом заявил управляющий делами УПЦ архиепископ Митрофан.

Related video

Великий князь Юрий Долгорукий в 1147 году основал Москву. Останки Долгорукого были идентифицированы в 1989 году археологом Виктором Харламовым, однако ряд ученых сомневается в том, что мощи принадлежат именно ему.

В апреле нынешнего года депутат Московской городской Думы Иван Новицкий инициировал перенос останков князя из киевской церкви Спаса на Берестове Киево-Печерской лавры в столицу России. Депутат также обратился к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и мэру Москвы Юрию Лужкову с предложением включить этот вопрос в программу визита президента Украины Виктора Ющенко в Москву, который планировался на начало апреля, но был перенесен в связи с политической ситуацией в украинском государстве, передает РИА "Новости".

Вопрос переноса останков в Москву ранее поднимался Лужковым. Со стороны Украины высказывалась возможность обмена останков Долгорукого на прах украинского писателя и кинорежиссера Александра Довженко.

Митрофан отметил, что на сегодняшний день ученые не идентифицировали останки, найденные в середине минувшего столетия возле церкви Спаса на Берестове Киево-Печерской лавры. "Поэтому я думаю, что в этом деле спешить не нужно", - подчеркнул архиепископ. Митрофан также отметил, что Православная церковь старается воздерживаться от комментариев по данному вопросу, который является "политическим".

В свою очередь референт предстоятеля УПЦ Андрей Коваль призвал не переносить вопрос идентификации и переноса останков в Россию "из сферы научной в сферу политическую".

Он сообщил журналистам, что украинская Православная церковь консультировалась с академиком Петром Толочко, который сообщил, что на сегодня "ученые еще не пришли к выводу, что эти кости принадлежат Юрию Долгорукому". Коваль напомнил, что в середине прошлого века столетия в Киево-Печерской лавре были обнаружены останки около 78 человек, и которое из них принадлежит Великому князю, еще не установлено.