с. Соймы Межигорского района Закарпатской области

Татьяна

Related video

Возле районного центра Межгорье Закарпатской области, в долине реки Рика, расположено село Соймы. Эта местность на высоте 600 м над уровнем моря, с богатым животным и растительным миром. Там расположены природные минеральные источники, оформленные под стильные бюветы и просто бьющие в лесу. С 50-х годов прошлого века функционирует санаторий "Верховина", сейчас находящийся в переходном состоянии старости и ремонта одновременно. На возвышении - новопостроенный и замерший по неизвестным причинам комплекс "Джерела Мижгирья", разрекламированный в Интернете. У его подножья, на том же возвышении, как игрушечная - местная церковь.

Из Сойм можно подняться 5-6 км в гору в заброшенное село Кужбии, где живут всего две женщины и тоже стоит церковь. Вид по дороге в Кужбии и оттуда очень красивый. Туристы приносят женщинам подарки, получая взамен раритетные ручные "миксеры". После похода в Кужбии можно без страха облазить все окрестные горы, наслаждаясь новыми видами. В конце мая есть шанс попасть на национальный праздник "проводы на полонину", где делают и едят брынзу, торгуют изделиями народного промысла и устраивают концерты. Из этой местности можно выехать в любую известную точку Закарпатья на своей машине или с экскурсией из санатория, которые организовывает затейник Василий Иванович Пожар:)

Местность хороша именно своей дикой природой, изобилием воды, грибов и ягод, обалденным видом гор, чистейшим воздухом и радушием местных жителей с очень интересным выговором, к которому надо привыкнуть. Местные жители охотно сдают квартиры, самая дорогая именно квартира с удобствами состоянием на май 2009 - 60 грн. сутки. Само Межгорье - просто симпатичный городок в горах. Добраться можно: от Воловца, где станция железной дороги, 40 км на такси (ок. 120-100 грн за машину) или автобусом (12-7 грн.) на Мижгирья, Ужгород и т.п. Дорог там не так уж много.