Пивопроходец

Гендиректор пивной компании «САН Интербрю Украина» Людмила Наконечная входит в узкий круг любителей темного пива, но по долгу службы пьет любое. Украинцам же больше нравится светлое, и пить его заставляет... карьеризм

Related video

Людмила Наконечная

2 февраля 1961 г.С 1985 г.С 1999 г.С 2002 г.

— Каково приходится женщине в бизнесе, да еще и в таком традиционно мужском, как пиво?
— Честно говоря, за всю свою карьеру никогда не сталкивалась с препятствиями, связанными с тем, что я женщина. Наоборот, в нашей компании были времена, когда 75% позиций в совете директоров "САН Интербрю Украина" занимали именно женщины.

— Вы лично дегустируете новое пиво, которое компания выводит на рынок?

— Конечно, все пробую сама! Однако мое мнение только учитывается — и не более того. Ведь мы запускаем разные продукты, и я не обязательно являюсь их целевой аудиторией. Я могу оценить вкусовые параметры, запах. Но, говоря откровенно, предпочитаю темные сорта. А в Украине таких любителей — всего 15% от общего количества потребителей. Все-таки светлые сорта остаются самыми популярными. Дегустацией на наших заводах ежедневно занимаются специалисты — их профессия называется "нюхач". Ежемесячно в Бельгию (там находится штаб-квартира компании — Фокус) отправляется на дегустацию пиво основных брендов. Контроль дегустаторов осуществляется также путем тестирования образцов в английской лаборатории "BUBS".

— Правда ли, что украинцы все чаще предпочитают пиво таким традиционным крепким напиткам, как вино и водка?

— Пиво действительно становится все более популярным. На мой взгляд, это связано с тем, что подрастающее поколение более ответственно относится к своей работе и карьере. Ведь сочетать ежедневное потребление крепких алкогольных напитков с серьезной работой — довольно проблематично. А вот бутылка в хорошей компании и расслабляет, и самое главное, без последствий для здоровья на следующее утро.

 То есть, можно говорить, что имидж пива как напитка в общественном сознании улучшился?
— Это действительно так. В те времена, когда не было мест, в которых люди могли бы выпить бокал пива и пообщаться с друзьями, образ этого напитка имел больше негативных черт. В целом вся индуст­рия на протяжении последних лет приложила много усилий для того, чтобы сделать из пива продукт с положительным имиджем.

 Сколько же пива украинцы потребляют в пабах, кафе и ресторанах?
— В последние 7-8 лет на рестораны, кафе и подобные заведения приходится от 13% до 15% общего потребления пива. Чтобы этот сегмент развивался более динамично, в него, конечно же, необходимо вкладывать ресурсы, и в первую очередь денежные. Наша компания активно вкладывает средства в развитие уже существующих кафе, ресторанов, пабов. С 2001 по 2006  гг. мы инвестировали 40 млн. евро в развитие этого сегмента. Но мы не делаем больших вложений в сами эти заведения. Компания вкладывает в развитие имиджа продукта, обучение барменов и владельцев заведений. Работает две Пивные академии: первая была открыта в Киеве в 2004 г., недавно в Харькове открыли вторую. Мы популярны (смеется).


— Попытки депутатов ужесточить "пивные" законы по российскому сценарию не помешают продвижению? В России ведь уже запрещено пить пиво на улице, нельзя показывать в рекламе пива людей.

— На первом этапе, непосред­ственно после введения запретов, прибыль компаний может уменьшиться. Однако со временем негативный момент сойдет на нет. В России в первое время после введения ограничений потребление пива действительно снизилось. Однако сейчас динамика рынка восстановилась, потребление снова растет. Более того, от запретов есть и польза: когда из рекламы исчезли люди, реклама стала более креативной.

— Как вы думаете, запрет на употребление пива в общественных местах лоббируют производители водки?

— Не знаю. Но кто бы это ни был, уверена, что с введением запрета народ не изменит своего отношения к пиву. Украинцы все равно найдут места, где можно будет выпить бутылочку — и все вернется на круги своя.

 А вы отстаиваете свои интересы в законодательной сфере?
— Прежде всего, мы пытаемся установить правила ведения бизнеса для себя. Это своего рода саморегуляция: мы на себя налагаем ограничения, хотя государство их и не требует. Мы не торгуем в учебных заведениях, хотя это не запрещено. Мы не располагаем свои рекламные материалы на расстоянии ближе 300 м к детским учебным заведениям. Эти правила, как и многие другие, прописаны в кодексе коммерческих коммуникаций. Мы инициировали принятие подобного кодекса всеми игроками пивного рынка, и на мой взгляд, это отразилось на рекламных компаниях, они стали куда более этичными. Что касается законов, то компания не влияет на законотворческий процесс. Хотя, конечно, если возникают какие-то глупые предложения, мы начинаем действовать более активно, организовываем круглые столы, дискуссии.

— Хотите сказать, что прямым лоббированием вы не занимаетесь?

— Ну, а что такое "прямое лоббирование": достать из кармана деньги и заплатить, чтобы депутат Пупкин убрал какой-то законодательный акт? В парламенте, как-никак, 450 депутатов. Сегодня один, а завтра другой положит на стол такой же проект закона. Платить за каждую бумагу, которая там будет появляться, — это тупиковый путь. Это попросту превратится в разновидность бизнеса, как это уже и происходит в некоторых отраслях. Иногда, безусловно, мы можем подсказать свою точку зрения, если знаем — готовятся, например, изменения в Налоговом кодексе или предложения по утилизации тары. Но только потому, что у нашей компании накоплен огромный опыт — она на рынке уже более 600 лет.

— Какие потребители дают компании больше прибыли?

— Дорогое пиво приносит самый высокий доход на единицу продукта. Это так называемое специальное пиво, с различными добавками, а также темное. Но основную долю доходов на территории Украины дает светлое пиво — это касается всех пивных компаний. В частности, в нашем портфеле бренд "Чернігівське Світле" занимает более 50%. На втором месте — лицензионное пиво, премиальное и суперпремиальное.

— Ожидает ли отечественных любителей пива появление на рынке новых крупных игроков?

— Ответ не так прост, как вы думаете. Конечно, они будут приходить в Украину. Но такие игроки хотят знать, за что они платят. Тогда как компании, которые сейчас продают пивной бизнес в стране, не могут предложить того, что нужно крупным зарубежным игрокам. Покупатель пивной компании приобретает не только и не столько производство, сколько торговую марку, систему дистрибуции, персонал, способный развивать бизнес. У отечественных продавцов другая философия. Они считают, что им должны заплатить за энное количество мелких предприятий без сильной торговой марки, без персонала и видения развития бизнеса. Естественно, иностранные компании не готовы платить столько, сколько просит продавец. Когда спрос и предложения совпадут, тогда, вероятно, на этот рынок придет новый игрок.

— Сейчас пивная компания "Сармат", принадлежащая Ринату Ахметову, выставлена на продажу. Ваша компания заинтересована в ее приобретении?

— В том виде, в котором она находится сегодня, конечно же, нет. Торговая марка должна иметь потенциал.

— А есть ли шанс выжить у мелких пивоваров, или же их неизбежно "подомнут" под себя глобальные корпорации?

— Разумеется, шанс у небольших заводов есть. Между прочим, 6% национального рынка приходится именно на небольшие пивоварни. Ведь на каждый товар есть свой покупатель! Глобальным корпорациям, безусловно, легче работать, но мелкие компании тоже останутся.

 "САН Интербрю Украина" настолько активно рекламируется, что возникает вопрос, какова же доля рекламы в цене бутылки пива?
— Не такая большая, как вам кажется. В целом затраты на все виды рекламы составляют приблизительно 8%. Доля телевизионной рекламы — и того меньше. А когда компания продвигает новый бренд, себестоимость бутылки нередко бывает даже выше, чем цена, по которой она продается. И далеко не всегда затраты на создание бренда окупаются. Хотя у нашей компании — всегда.

Как делают пиво