В Киеве появился Музей советской оккупации

Музей при Киевской городской организации общества «Мемориал» им. Василия Стуса отныне будет называться Музеем советской оккупации Украины. Такое решение единогласно приняли члены общества на конференции.

Related video

Как сообщает пресс-служба общества "Мемориал" им.Стуса, в основу музея положена уникальная на всем постсоветском пространстве экспозиция "Забвению не подлежит: хроника коммунистической инквизиции 1917-1991". Эта экспозиция из 54 стендов с 2001 года постоянно открыта для обозрения и находится в помещении киевского "Мемориала" (ул.Стельмаха, 6-А).

Также в музее можно увидеть экспозиции "Украинские Соловки", "Киевский мартиролог (уничтоженные коммунистами архитектурные памятники Киева)", "Голодомор в фотодокументах". Разрабатывается экспозиция "Народная война", освещающая казацкие восстания в Украине в 1917-1932 годах.

Музей имеет в своем распоряжении видеотеку документальных и художественных тематических фильмов, библиотеку, аудиотеку. Экспозиции и материалы музея открыты для обозрения с 10-00 до 17-00, кроме субботы и воскресенья.