С голоду не умрем

Жаркая и сухая погода убивает украинский урожай, и государство не сможет полностью возместить ущерб, говорит Леонид Козаченко. Президент Украинской аграрной конфедерации рассказал Фокусу, что ситуация отнюдь не катастрофическая – в стране достаточно продовольственной пшеницы.

Related video

– Какими финансовыми потерями может обернуться засуха?
– Уже ясно, что убытки фермеров и товаропроизводителей определяются сотнями миллионов гривен. Наибольший ущерб понесли Херсонская, Николаевская, Одесская, Кировоградская, частично Луганская и Донецкая области. У государства не хватит средств, чтобы компенсировать все из текущего бюджета. При таком горьком опыте, к тому же не первом, следовало бы позаботиться о системе страхования в сельском хозяйстве.

– Пока подобная система не разработана, как государство поможет аграриям?

– Я думаю, поддержка будет. Есть постановление Кабмина по данному вопросу. Помощь оценивается в более чем 100 млн. грн., но ее не хватит.

– Можно ли прогнозировать банкротство части фермерских хозяйств по итогам этого сезона?

– Да. В некоторых регионах страны значительная часть сельхозпредприятий станет убыточной. Это факт, и, к сожалению, урегулировать до конца эту проблему невозможно.

– В некоторых областях люди скупают сахар, крупы... Ситуация действительно настолько опасна? Чего можно ожидать осенью?

– Ажиотажа не должно быть. Несмотря на снижение урожая, у нас достаточно, с учетом переходящих остатков, продовольственной пшеницы и других видов сельхозкультур для обеспечения потребностей животноводства и хлебопекарной отрасли в этом году. Это не значит, что эти продукты будут стоить столько же, как и в 2006-м. Но и повышение цен зависит от других факторов: в первую очередь растет мировая цена на зерно всех видов, а во-вторых, в мире снижаются запасы продовольствия. И только потом мы говорим о засухе.

– Как вы считаете, на сколько могут подняться цены, например, на хлеб, молоко и мясо?

– Пшеница подорожает на 24-25%. Соответственно, хлеб – приблизительно на 10-12%. Относительно мяса трудно делать прогнозы – потому что внутренний рынок у нас терпит серьезный прессинг со стороны контрабанды. Если же не будет этого явления – то повышение произойдет на уровне 5-7%.

– Какие культуры пострадали больше всего?

– Ячмень, горох, продовольственная пшеница. Пшеницы будет достаточно для выпечки хлеба, но, возможно, возникнет дефицит семян для посева осенью.