Сегодня - день рождения Че Гевары

Эрнесто Гевара Линч де ла Серна, или, как его чаще называют просто Че Гевара (товарищ Гевара) - латиноамериканский революционер. Он стал символом духа революции и борьбы за свободу. Не только Куба, но и весь мир до сих пор говорит о нем.

Related video

Эрнесто Гевара родился 14 июня 1928 года в аргентинском городе Росарио. Родители его были людьми среднего достатка. Его отец – инженер, ирландец по происхождению, мать – испанских кровей. Эрнесто был самым старшим из пяти детей, воспитанных в этой семье, которую отличала склонность к либеральным мнениям и убеждениям. Прозвище "Че" "товарищ"), он получил после того, как познакомился в Мексике с Фиделем Кастро, готовившим отряд для высадки на Кубу.

Мечтая о социалистическом мире, Че Гевара стал одним из руководителей Кубинской революции и помог прийти к власти Фиделю Кастро. Ходили слухи о том, что после свержения режима Батисты отношения между Че Геварой и Фиделем Кастро стали стремительно ухудшаться.

Че Гевара искренне верил в победу коммунизма во всем мире, считая его более прогрессивным, чем капитализм. Однако то, что в начале 60-х гг. неожиданно для этого "рыцаря мировой революции" проявилось на Кубе - резкий рост числа чиновников, безмерное увеличение аппарата управления, взяточничество среди закаленных бойцов Сьерра-Маэстра - серьезно обеспокоило Че. Он думал, как уменьшить влияние негативных факторов на жизнь общества. Выход ему видится в расширении социального конфликта, в подключении к нему новых стран и регионов, страдающих от "недоразвитого капитализма".

Латиноамериканская революция - такую цель ставит перед собой Че. Ради нее он оставляет в Гаване друзей, соратников, семью. Победа улучшила бы международное положение Кубы и ослабила позиции США. И еще романтик Эрнесто считал, что начинать все должен человек, и в теории, и на практике знающий партизанскую войну. Лучшей кандидатуры, чем он сам, у него не было.

После 14 марта 1965 г. Че исчезает с политической арены. Пресса строила догадки: "Че смертельно болен; Че бежал с Кубы, продав за 10 млн долларов военные секреты Гаваны; Че уехал в Китай...". На самом деле Эрнесто Че Гевара, оставив государственные и партийные посты, отказавшись от военного звания и кубинского гражданства, вновь взял в руки карабин. По некоторым сведениям, в 1965 г. Че воевал в бывшем Бельгийском Конго, поддержав сторонников убитого премьер-министра Патриса Лумумбы. Возможно, он тайно побывал в Доминиканской Республике, во Вьетнаме или где-то еще. Вновь его след обнаруживается в ноябре 1966 г. в Боливии.

Вечером 7 ноября 1966 г. Че Гевара (в Боливии он называет себя Рамоном) делает первую запись в дневнике, который потом ведет изо дня в день на протяжении 11 месяцев, вплоть до последнего боя. Этот дневник - зеркало героического и трагического маршрута его команды: запуганные крестьяне, агенты спецслужб, рыскавшие в округе, стычки с большими силами карателей, брошенными правительством на борьбу с партизанским движением, гибель товарищей, предательство одних и трусость других...

Боливийская экспедиция становится последним эпизодом жизни Че. Теряя бойцов, отряд Че Гевары в октябре 1967 г. попал в засаду. Раненый Че захвачен в плен. На следующий день он и двое его товарищей были расстреляны в помещении школы в деревне Ла-Игера. Че Гевара остался в истории "последним революционером XX века".
Для одних Че Гевара был и остается бессменным эталоном "нового человека", Прометеем свободы и справедливости Латинской Америки, так и не познавшей ни того, ни другого. Для других же он – опасный авантюрист, искуситель умов бедняков и молодежи, теоретик и практик международного терроризма.