Древние римляне питались в фастфудах

Археологи из университета города Лестер (Великобритания) раскопали множество доказательств своей теории о том, что простые жители Римской империи почти не готовили пищу, предпочитая питаться в фастфудах.

Related video

Исследователи во время раскопок квартала в городе Помпея, похороненном под слоем лавы и пепла после извержения вулкана Везувий в 79 г. н.э. нашли котел для барбекю, но при этом в обычных домах они не нашли никакой кухонной начинки, ни самих кухонь.

Римские жители предпочитали питаться на скорую руку, добавляют ученые, в то время как элита общества заказывала банкеты с тремя переменами кушаний и десертом с вином, пишет "Освітній портал".

Также во время раскопок археологи нашли специальные коробки, напоминающие современные боксы для пищи (так называемые ланчбоксы), которые могли находиться в любом помещении дома, но чаще всего их обнаруживали в спальных половинах. По словам археолога Пенелопы Аллисон, римская молодежь могла брать с собой пищу и есть, не отвлекаясь от своих развлечений или обязанностей, точно так же, как современная молодежь приносит тарелки с обедом в комнату, где продолжает смотреть телевизор или играть в видео игры.

Специалисты отмечают, что они находили многочисленные своеобразные рестораны быстрого питания на улицах Помпеи и других городов Рима. Подобные заведения были обращены на улицу прилавками, в центре которых хозяева делали мешок, из которого вынимали напитки или готовые кушанья.

По мнению ученых, фастфуд стал популярным в Риме в том числе и из-за нехватки места в домах граждан, поскольку жили в те времена в большой тесноте.