В Мариуполе распахали курганы древнее египетских пирамид

В районе Мариуполя уничтожены четыре кургана, возраст которых оценивается археологами в несколько тысячелетий.

Related video

Как сообщает "5 канал", в природоохранной прокуратуре утверждают, что древние курганы распахали местные фермеры, нанеся государству убытки в несколько сотен тысяч гривен. По данному факту возбуждены два уголовных дела. За уничтожение исторических памятников виновным угрожает штраф в несколько тысяч гривень.

Однако, как заявил местный агроном Петр Зиборов, в уничтожении исторических памяток нет вины крестьян. "Охранные мероприятия, которые должны были быть на этих землях – нам их никто не довел, – сказал он. – Из краеведческих музеев или где они там числятся… никого не было. О них мы узнали, когда на нас возбудили уголовное дело".

"Их распахивали еще 50 лет назад, и мы уже не знаем кто их распахивал и работал, их уже нет в живых, и нам это перешло по наследству, и мы должны за это отвечать", – высказал свое недоумение Зиборов.

По мнению историков, приазовские курганы "ямного" периода старше, чем египетские пирамиды. Археологи убеждены, что эти захоронения, созданные несколько тысячелетий тому назад, могут хранить не одну загадку древнего мира.