Конец сказки

Послесловие крымского лета, бархатный сезон, не воодушевляет местных жителей. Скоро разъедутся последние отдыхающие, и крымчане останутся одни со своей алчностью, нежеланием трудиться, политическими пристрастиями и в итоге с пустыми карманами. Как не грустить: былая слава полуострова готова обратиться в призрак

Related video

Черноморский аванпост Украины — Крым, с его двухмиллионным населением и недоразвитой в силу сложившихся приоритетов промышленностью, — подбивает итоги лета. Здесь, в особенности на южном берегу, всегда боялись "упустить" сезон: и во времена "всесоюзной здравницы", и теперь, когда многое изменилось. На отдыхающих тут стремятся заработать во что бы то ни стало, и это объяснимо. "Индивидуалисты", владеющие лишними метрами жил площади и всем, что, по их мнению, может ею считаться, состязаются с отелями и пансионатами в побитии рекордов рентабельности. К состязанию в умении "взять свое" подключаются общепит, экскурсбюро, гиды-одиночки, яхтсмены, ныряльщики за мидиями, виноделы, пилоты мотодельтапланов и вертолетов, даже лесники, за деньги закрывающие глаза на туристические стоянки в заповедных местах.

Традиционная борьба за содержимое кошельков приезжих ведется настолько бескомпромиссно, а сама арена этой борьбы настолько необустроена, что борцы побеждают самих себя. И в итоге Крым остается в проигрыше. Противоположный, не такой уж и далекий анатолийский берег омывают те же волны, там дуют те же бризы; при всем этом у турок — отличные отели, обслуживание в стиле "клиент всегда прав", а цены — не выше крымских. И вопреки утверждению старой песни, наши люди все пристальнее приглядываются к чужим берегам: турецким, египетским, болгарским и прочим, на которых тоже ярко светит солнце. Кстати, на три месяца в году дольше — а то и вовсе круглый год.

На отдых в Крым, конечно, продолжают приезжать. Но уезжают нередко с уверенностью, что больше сюда ни ногой. Курортная география меняется, и сезонные потоки отдыхающих перераспределяются невыгодным для полуострова образом. Коммерческий директор одной из крупнейших фирм украинского рынка туристических услуг Аркадий Маслов уверяет, что с каждым годом становится все больше соотечественников, предпочитающих отдыхать в заморских странах.

— Если мы в 2003 г. отправили в Египет 26 тысяч туристов, то в этом году их будет 90 тысяч, — говорит он. — По Турции эти цифры соответственно 27 и 68 тысяч. Есть и другие туристические компании, и у них тоже прослеживается похожая тенденция. Едут в Болгарию, в Эмираты, на Кипр и так далее. Несколько меньше сограждан направляются на отдых в Доминиканскую республику, Таиланд, на Кубу и в другие экзотические дальние места, но и их количество из года в год увеличивается.

Простой анализ данных Госслужбы туризма дает любопытные цифры, говорящие о динамике изменений курортных предпочтений украинцев. Итак, в сравнении с 2004 г. поток туристов в Турцию вырос на 35%, в Египет — на 133%; при этом крымское направление потеряло 25% приезжих (и украинцев, и россиян). Два года назад в Крыму было отдыхающих много как никогда в последние годы — 6 млн.

В туркомпаниях замечают новость: начали появляться так называемые репитеры, то есть клиенты, снова направляющиеся в места прошлогоднего отдыха. Главным образом — в города Турции и Египта. Это лишний раз подтверждает, что Крым теряет привлекательность. Но Аркадий Маслов надеется, что без туристов он не останется.

— Сюда едут люди определенного склада, и едут они за ассоциациями, за какими-то воспоминаниями. Есть такие, кто не отправится на "заграничные моря", и тут дело не в деньгах, особенно если учесть, что в Турции цены идентичны крымским или даже ниже. Они туда не поедут в силу каких-то своих комплексов, будь то боязнь языкового барьера или чего-то еще. Я сам бываю в Крыму, это связано и со студенческими временами, и с другими делами. Но хоть я и не стеснен в средствах, мысли о нормальном полноценном отдыхе здесь я не допускаю.

Есть еще одна тенденция сезона, на которую обратил внимание Аркадий Маслов: уменьшение потока гостей из России.

— В Крыму ждали российских туристов как традиционно более платежеспособных и легче расстающихся с деньгами. Но — сработал "черный пиар", и отказавшихся ехать сюда россиян заполучили российские же здравницы. Мне кажется, тут гораздо больше экономики, нежели политики. По официальным данным украинской Государственной службы туризма и курортов, в нынешнем сезоне (сведения на конец лета) Крым посетили 4,5 млн. отдыхающих, что на 3% меньше прошлогоднего результата. При этом, констатирует Госслужба, на 10% сократилось число "дикарей". Однако, беседуя с Фокусом, представители ведомства отметили, что не могут назвать крымский сезон провальным. Скорее, наоборот: сумма в 539 млн.грн, которая поступила в бюджет автономии, на 19% больше прошлогодней. Чиновники добавляют — это несмотря на неудачный старт сезона, обусловленный, по их мнению, антикрымским пиаром в отечественных и зарубежных СМИ, плохой погодой и известными протестными акциями против совместных с НАТО маневров.

Цифры, может, и впечатляют, но статистика не ведет учета, как отдыхали приезжие, не отслеживает качества отдыха. Неоднозначность статистики иллюстрируют выкладки представителя президента АРК Геннадия Москаля, который заявил Фокусу, что сезон прошел отвратительно, и таковы же его результаты. Согласно этим данным, средств, собранных в казну в курортной сфере, на 28% меньше, чем в прошлом году. Одна из причин — "тень", скрывающая деятельность многих, имеющих прямое отношение к курортному бизнесу. К примеру, в АРК зарегистрировано лишь 6100 граждан, сдающих жилье внаем. А на долю общепита пришлось только 0,6% всех налогов, собранных в Крыму.

Неутешительные итоги минувшего курортного сезона в Крыму — следствие серии причин. Их версии — на следующих страницах.