Жилье будет дорожать?

На рынке недвижимости Украины — застой. Уже несколько месяцев количество квартир, выставленных на продажу, значительно превышает число покупателей. Одновременно ползут вниз и цены: по данным агентства недвижимости «Планета Оболонь», за последнюю неделю в столице они упали еще на 0,2% — и тенденция сохраняется. При этом специалисты, которые еще год-полгода назад прогнозировали безудержный рост цен, теперь говорят о стагнации рынка или просто молчат. Впрочем, не все. «Цены на недвижимость не упадут. Сегодня они кажутся ниже, а завтра поднимутся в два раза», — утверждает в интервью корреспонденту Фокуса  Михаил Жоголев, председатель Киевского городского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.

Related video

— Каков уровень спекулятивных сделок по недвижимости в стране?
— В среднем сказать сложно, но вот в Киеве — 10%, в Одессе — 25%, в Крыму — 40%.

— Насколько заявленные цены на жилье отличаются от реальных?

— Примерно на 3-5%. То есть цены в объявлениях, по сути, декларативны, а сделка может произойти со стоимостью на несколько процентов ниже. В результате торга.

— Как можно объяснить то, что в более развитых европейских странах цены ниже на жилье, чем в Киеве?

— Я бы не сказал, что они ниже. Например, квадратный метр в Париже стоит гораздо дороже, чем здесь. У нас есть только один дом, где квадратный метр — $12 тыс. Больше таких нет. А в Лондоне вообще не ценится недвижимость в центре, потому что там почти никто не живет, только работают.

— Но все же тенденция, когда украинцы тратят деньги на жилье в других странах Европы, возрастает. С чем это связано?

— Да, существует такое. Но в основном приобретают квартиры в курортных регионах, востребованных нашим потребителем, — это Испания, Италия или Болгария.

— Чем объяснить застой на рынке недвижимости?

— Нет застоя. Я не согласен с этим. Товар, который дешевеет, никто не покупает. Они ждут новых сюрпризов от рынка. Обычно ждут до того момента, пока цены снова не поползут вверх.

— Откуда можно брать такие большие деньги?

— Только с помощью кредитов.

— Падение процентных ставок — реально?

— Вряд ли проценты будут снижены — потому что пока услуги банков востребованы.

— Ваш прогноз — что будет происходить на рынке недвижимости в ближайшее время?

— Цены не упадут. Это точно. Пока замрут, потому что сейчас происходит "эффект отложенного спроса", а потом — только поднимутся. Недвижимость — это система зарабатывания денег. Поэтому она не может дешеветь. Цены могут колебаться — и снова расти. Причем подниматься выше, чем были. Если не будет такой системы — ипотека пойдет к чертовой матери.

Как росли цены на киевскую недвижимость