Монахам Закарпатья грозит 8 лет за раскопки уникального монастыря

После долгих поисков и раскопок монахи одной обители в Украине нашли фундамент одного из первых славянских монастырей. Десятилетиями это место искали археологи всего мира, но до сих пор их усилия были безуспешны. Однако теперь тем, кто нашел святое место, вместо благодарности угрожают тюремные сроки.

Related video

Шесть монахов из Закарпатья отыскали фундамент древнейшего монастыря в славянском мире – Грушевского, разрушенного 300 лет назад. Сейчас монахи собственными силами стараются воссоздать его точную копию, сообщает "Образовательный портал".

По всей вероятности, именно здесь существовала первая славяно-русская типография, где издавались книги еще до появления первого на Руси "Букваря" Ивана Федорова. Не исключено, что в подвалах монастыря работали первопечатники Кирилл и Мефодий. На этом месте найдены 4 богословские книги и "Букварь" закарпатских послушников. На полутораметровой глубине также найдены фрески, остатки керамики и нетленные останки монахов-русинов.

Монахов, которые нашли древнюю обитель, сейчас обвиняют в незаконных действиях. Местная власть занесла Грушевский монастырь, как только он был найден монахами, в список архитектурных памятников национального наследия Украины. Теперь археологам-монахам грозит тюремное заключение сроком до 8 лет.

Семидесятилетний настоятель Грушевского монастыря отец Стратоник заверяет, что находкам вреда не причинили. Их аккуратно сложили в деревянные ящички и спрятали от солнца. К тому же монахи неоднократно обращались за помощью к археологам. Но те от исследований отказались, поскольку, по их словам, не нашли средств на раскопки.

Сейчас все раскопки в селе Грушево законсервированы. Археологи ищут деньги на исследование монастыря Х столетия. А монахи ожидают юридической защиты.