Павлик Морозов может успокоиться

Ровно 75 лет назад не стало Павлика Морозова. О жизни и смерти пионера № 1 вспоминают историк и журналист Олесь Бузина и создатели советского диафильма.

Related video

В отличие от дореволюционной России, СССР не признавал живых героев. Для настоящей славы нужно было достичь окончательного совершенства — стать мертвецом. Чапаев, Щорс и Павлик Морозов ничего не знали о своем посмертном пиаре за государственный счет. И, естественно, ничего с этого не имели.

Лично мне все-таки больше нравится старинная имперская практика. Царь-батюшка даже ордена не давал посмертно, справедливо рассуждая, что в мире ином они не нужны — там Господь наградит. Но большевики царство Божие отрицали, в загробную жизнь не верили, а потому щедро раздавали покойникам всякие "блага" в виде побрякушек на грудь и всенародной известности.

Бедного Павлика наградили за то, за что в нормальном обществе дают ремня. Доносить на папу нехорошо. Даже если он не просто кулак, а известный мафиози. Все-таки кормила Павлика не коммунистическая партия, а родной отец. И, что бы там не говорили в школе, но слушаться нужно, прежде всего, родителей и только потом власть.

С Павлика Морозова началась массовая фабрикация "пионеров-героев". В далеком детстве у меня целая книжка была, которая так и называлась — "Пионеры-герои". Читал, помнится, ее с интересом. Но так как хеппи-энды в этих рассказах напрочь отсутствовали, то разочаровался и перешел на нормальную детскую литературу — "Приключения Тома Сойера" и "Остров сокровищ". Советские легенды давали рецепт, как умереть, а книжки Марка Твена и Роберта Стивенсона — как победить индейца Джо и пиратов Сильвера, чтобы остаться в живых да еще и с кладом в придачу.

Теперь Павлик наконец обрел вечный покой. Советский Союз распался, унеся с собой и партийную пропаганду. Жертва загадочной уголовной истории про злых кулаков может спать спокойно. Новые поколения школьников больше не пугают этой страшилкой. Нынешний маньяк не имеет классовой природы. Строго по Фрейду, все зло в нем объяснено извращенной сексуальностью. Историю Павлика Морозова заменили американские киносказки про педофилов.