Мнение: Подлодка в степях Украины

Пока одни жалуются на плохое руководство государства, другие создают себе страну сами

Related video

Авианосец в Тернопольской области. Это похоже на известную с детства шутку о подводной лодке в степях Украины. Тем не менее авианосец существует. Только слово следует писать в кавычках, ведь это название гостиницы. Ее владелец был капитаном самого настоящего авианосца, а сейчас, став "сухопутным" бизнесменом, решил не расставаться с военно-морским прошлым.

И не важно, что единственный водоем в городке – это речка, по которой не везде проплывешь даже на лодке. Не важно, что на "корабле" вместо команды "Полный вперед!" раздается "Червона рута" в исполнении местного массовика-затейника. Главное, что "Авианосец" есть. А военно-морской дух отелю придают якоря у входа, огромная настенная карта с отмеченным на ней боевым путем корабля, а также картины, которые, возможно, писал бы Айвазовский, доживи он до эпохи авианосцев и ракетных крейсеров.

Для энтузиастов нет ничего невозможного. Причем необязательно иметь деньги и влияние. Создать филиал "своей" Украины можно и в собственном доме. Даже если эта Украина… немецкая. Так поступил потомок немцев-меннонитов, населявших Приднепровье с XVIII века. Немцев отсюда переселили еще в 30-е годы, их деревня Шангорст получила более привычное славянскому уху название Ручаевка, а понятие "меннониты" в Украине, скорее всего, знакомо лишь историкам и этнографам. Тем не менее к дому-музею немецких колонистов тянутся туристы – такой экзотики в Украине они еще не видели.

Выращивают же в современной Украине бананы и ананасы. Покупатель экзотических даров природы, наверное, даже не догадывается, что фрукты в его авоське – отнюдь не заморские, а выращенные на берегах Десны. Есть даже сорт бананов с почти анекдотическим названием "Киевский ранний". Но это не анекдот. А вот кукуруза на Крайнем Севере только в анекдотах и прижилась.

Обычно людей, не желающих мириться с объективной реальностью и пытающихся изменить ее в одиночку, считают чудаками. И правда, зачем умельцу из небольшого городка в Липецкой области понадобилось копать метро? Да еще в одиночку. Да еще преодолевая сопротивление местных властей.

Но от метро может быть хоть какая-то польза. А вот 11-метровая копия Эйфелевой башни, выстроенная жителями подмосковного села, ни один из которых не видел настоящей башни, кажется совсем уж бесполезной. А ведь парижский оригинал тоже был построен без видимой надобности, и по плану его должны были снести через 20 лет после возведения. Просто об этом как-то позабыли. Да и звучит это дико: кому сегодня придет в голову разрушить самую посещаемую туристами достопримечательность мира?

"Дом костей" в Барселоне, построенный по проекту Антонио Гауди, тоже не обделен вниманием туристов. Когда-то его автора считали сумасшедшим, а сегодня он признан одним из величайших архитекторов мира. Неудивительно, что луцкий художник, который строит в своем городе не менее амбициозный дом, тоже выглядит чудаком. Да, Луцк пока не стал Барселоной, но ведь и строительство дома еще не закончено! Судя по огромным залежам всевозможного хлама во дворе, планы у владельца грандиозные.

Кстати, подводная лодка в степях Украины тоже существует. Создана она умельцем-энтузиастом из Донбасса по всем канонам судостроения. Правда, погружается субмарина пока только в местное водохранилище – от настоящего моря ее создатель живет далековато. Но это не важно. Важно, что страна стала другой. С "Авианосцем", подлодкой, "Домом костей" и бананами.