Мнение: По крайней мере. Итальянский порядок - Украине

Многие мечтают о немецком порядке. Но украинцам больше подошел бы итальянский

Related video

Известная в Европе шутка гласит, что рай – это место, где еду готовят французы, машины чинят немцы, в полиции работают англичане, любовными делами ведают итальянцы, а организуют все это швейцарцы. В аду, соответственно, повара – англичане, полицейские – немцы, любовники – швейцарцы, а механики – французы.

Роль организаторов в геенне огненной анекдот отводит итальянцам. С таким определением обычно согласны даже те, чье знакомство с Италией ограничивается поеданием куска пиццы в отечественном фастфуде. И правда, даже само словосочетание "итальянский порядок" уже звучит смешно, как "финское лето" или "русский бизнес".

Еще в аэропорту или на вокзале приехавшего в Италию встречает продвинутая автоматика, давая понять, что он в развитой Европе. Но часть автоматов по продаже билетов обязательно украшает табличка fuori servizio ("не работает"), а работающие машины могут принять деньги и не выдать билет – это уже итальянский акцент. Правда, проглотив купюру, машина выдает квитанцию "получен кредит", которую можно обменять на билет в "человеческой" кассе – это снова европейские веяния.

Скорость и комфорт итальянских поездов "Евростар" и не снились украинским пассажирам. Но сверхскоростные экспрессы очень часто и очень серьезно опаздывают. Правда, за это пассажирам, купившим недешевые билеты, положена компенсация. Но получить ее могут лишь те, кто знает, куда обращаться и что при этом сказать. Остальные удовлетворяются извинениями машиниста "за это досадное опоздание на 40 минут".

Решают в Италии и больную для киевлян проблему парковки машин. Пока в Киеве бросаются в крайности, то в судебном порядке запрещая эвакуаторы, то вновь устраивая массовые зачистки тротуаров, итальянцы и тут нашли золотую середину. Если в сонном спальном районе Рима шальной "Фиат Пунто" прошмыгнет по полосе для автобуса или припаркуется на тротуаре безлюдной улочки, это может остаться безнаказанным – никому не мешаешь, и стой себе. Но машина, перегородившая оживленную дорогу или заехавшая в пешеходную зону, встретится с эвакуатором или полицейским очень быстро.

Баланс между порядком и безалаберностью проявляется даже на бытовом уровне. Как быть владельцу магазинчика в дождливый день? Если позволить покупателям носить мокрые зонтики в руках – на полу быстро образуется грязное месиво, а это как‑то не по‑европейски. Но и устраивать при входе специальные аккуратные подставки для зонтов тоже лень – это было бы не совсем по‑итальянски. Выход прост: заставить клиентов сваливать зонты в беспорядочную кучу возле входной двери. Не очень эстетично, но все же лучше грязного мокрого пола.

Какие результаты дает такой баланс? Логично, что средние: по уровню ВВП на душу населения (главный показатель экономического благосостояния нации) Италия – чуть выше среднего по Евросоюзу.

Впрочем, определить золотую середину на практике бывает сложно. Ведь как понять, на что еще можно посмотреть сквозь пальцы, а куда уже нужно вмешаться? Только на глаз! Но для этого глаз должен быть тренированным, а на тренировки уйдут долгие годы.