Мнение: В Киев без охраны

Репутацию нельзя измерить в денежных единицах, но ваша ценность для потенциальных партнеров может заметно вырасти, если вы правильно представите гостям страну, в которой живете

Related video

Этот американец согласился прилететь на наше мероприятие совершенно неожиданно. Визит был запланирован всего на три дня, но он потребовал особых условий для личной безопасности. Его пребывание в Киеве следовало расписать по минутам, 99% времени он пожелал провести в отеле, где проходила конференция, а прогулка по городу стала возможной исключительно в сопровождении телохранителя.

Трудно понять, почему у иностранного гостя сложилось такое представление об Украине. Но высокообразованный, просвещенный и хорошо информированный человек летел в страну, в которой, как он полагал, введено военное положение, а по улицам колесят танки. Встречать его в аэропорту было непросто – он с трудом скрывал угрюмость и настороженность, опасливо озираясь по сторонам.

Напряжение сняла 30-минутная прогулка по Крещатику: красивые места и приветливые люди.
Уже на второй день, оценив ситуацию, американец смело отказался от тело-хранителя, переводчика, сопровождения и отправился гулять по Киеву самостоятельно – без каких-либо опасений.

Американец летел в Украину, полагая, что здесь введено военное положение, а по улицам колесят танки

Помню искреннюю улыбку на его лице в зоне вылета в Борисполе, когда мы провожали его домой, и мое ощущение гордости за Украину. А также желание продолжать заниматься не просто любимым делом, но еще и открывать нашу страну для тех, чье мнение имеет вес в деловых и профессиональных кругах.

Простите, чуть не забыл представить нашего важного гостя – это Рон Олсоп, один из ведущих авторов Wall Street Journal. Он написал бестселлер "18 непреложных законов корпоративной репутации". Именно эта книга 5 лет назад вдохновила меня на то, чтобы провести в Киеве международную конференцию, посвященную управлению репутацией.

Та конференция запомнилась мне не только потому, что я впервые ощутил: от меня лично (а не только от политиков) зависит, как будут воспринимать Украину в мире. Но и потому, что благодаря цепочке "случайностей" у нашей команды открылись новые возможности. Уже спустя несколько месяцев мы ощутили на себе силу общественной дипломатии. Оказалось, что журналист Wall Street Journal дружит с президентом известной международной консалтинговой компании, представителями которой мы давно хотели стать в Украине. Естественно, при очередной встрече он с удовольствием поделился своими положительными впечатлениями от Украины и порекомендовал вести дела с нами. И вскоре делегация из Нью-Йорка прилетела в Киев на подписание договора о сотрудничестве.

Международный опыт подтверждает, что от нас с вами, от нашей доброжелательности, открытости и приветливости будет зависеть, каким мир узнает Украину.

2 декабря состоялась жеребьевка Евро-2012, и наши гости определились, в каких матчах они примут участие. Многие из них (из страхов, стереотипов и предубеждений) уже сейчас пристально изучают Украину и принимают решение: приехать к нам на очень короткий срок (только на матч) или все же рискнуть и попробовать найти здесь новых друзей, партнеров и единомышленников.
Осталось лишь разбудить в себе "общественного дипломата" и найти себе гостя по духу и интересам. Ведь наши политика или власть, народное творчество или сувениры, архитектура или достопримечательности – все это не удивит видавших виды европейцев. Единственное, что может изменить их представление о загадочной стране на Востоке Европы, как ни банально, наши интеллектуальные возможности, открытость и радушие.

Алексей Чуев, партнер компании Reputation Capital, представитель Reputation Institute в Украине