Там, где нас есть. Что общего у идеального города с идеальным мужем

В поисках идеального города понимаешь, что такого попросту не существует, как не бывает идеальных жен или мужей. Но идеальные пары все-таки встречаются, главное — определиться, чего же вы хотите от партнера

Related video

Когда в попытках найти что-либо идеальное вы обратитесь к Google, выдрессированная пользователями система услужливо подскажет возможные варианты запроса: как найти идеального парня, мужчину, девушку, пару, жену или партнера. Необходимость в идеальности непременно возникает в том случае, если вы собираетесь связать себя с кем-то или чем-то на всю жизнь, ну или на значительную ее часть. Город — не исключение.

Поэтому пока партийные топы согласовывали списки кандидатов на грядущие выборы, студенты сдавали экзамены, украинские спортсмены готовились к Олимпиаде, а кто-то вовсю наслаждался отпуском, редакция Фокуса бросила все свои силы на поиск лучшего города для жизни в Украине.

Ведь город для жизни, если и выбирают, то вовсе не по площадям супермаркетов, количеству мест в детсадах и тарифам на ком-услуги. Как не выбирают мужей, исходя из параметров рост-вес-размер зарплаты-год выпуска авто

После длительного и эмоционального обсуждения шорт-листа претендентов, перемежавшегося невероятными историями о городах и весях нашей родины, мы разослали специальные анкеты в администрации семи десятков населенных пунктов, собрали данные МЧС, Минздрава, девелоперов и экологов, свели воедино 69 показателей, и — вуаля: лучшим городом страны оказался Ивано-Франковск, он же Станислав.

Лично меня "Франык" в свое время действительно приятно впечатлил европейским стилем, интересными людьми и особым "светлым" воздухом. Но уверена: в день публикации рейтинга найдутся сотни несогласных с такой расстановкой сил. Ивано-Франковск не хватает звезд с неба, он не получил высший балл ни по одному из 43-х ключевых показателей, согласно которым составлялся итоговый рейтинг. В городе нет ничего "самого" и "уникального". Но и провалов тоже нет. В Ивано-Франковске понемногу строят, ремонтируют дороги, приводят в порядок больницы и парки, а главное — активно рожают детей и заводят собственный бизнес. То есть потихоньку живут и пытаются сделать жизнь лучше — своими же руками. Именно эта умеренность — среднее арифметическое благополучия — позволила Ивано-Франковску победить в рейтинге.

Но ведь город для жизни, если и выбирают, то вовсе не по площадям супермаркетов, количеству мест в детсадах и тарифам на комуслуги. Как не выбирают (по крайней мере, надеюсь, что это так) мужей, исходя из параметров рост–вес-размер зарплаты-год выпуска авто.

Вот и в голосовании на Facebook уютный и рафинированно интеллигентный Станислав уступил первенство в борьбе за звание лучшего места для жизни в Украине освоенному туристами и переселенцами из столицы Лембергу. Возмущенные результатами пользователи тут же напомнили и об отключениях горячей воды, и о совершенно непригодной для передвижения на авто брусчастке вперемешку с трамвайными путями, и о наглых таксистах, и о тяжелом воздухе в центре. Но те, кто выбрал для себя Львов, прекрасно об этом знают. Просто прощают любимому городу технические неудобства в обмен на самый вкусный в стране кофе, утреннюю толпу у церкви в национальных костюмах, мелодичные звуки галицкой речи, раскидистые клены на Высоком замке и, конечно, потрясающие воображение и желудок львовские "наїдки та напої".

Точно так же, как в парах, которые окружающие называют идеальными, партнеры прощают друг другу неумение правильно держать вилку, манеру разбрасывать носки или привычку полтора часа крутиться перед зеркалом, опаздывая на концерт, который уже, кстати, начался. В обмен на… (тут предлагаю вам вставить свой вариант).

Я, кстати, тоже голосовала на Facebook за лучший украинский город. И выбрала Одессу. И вовсе не потому, что она чемпион по количеству ТРЦ и супермаркетов на душу населения. В Одессе хочется жить просто потому, что только там, обсуждая со спутником в трамвае, где вечером выпить вина, вы получите сто пятнадцать советов со всех концов вагона, куда лучше пойти, а куда ногой не ступать; что есть и пить; на какой остановке сойти, через какой двор срезать путь; а также кого ни в коем случае не слушать, а кому внимать, "шоб вы потом уже таки никого не спрашивали". Здесь не дадут соскучиться, даже если вам сильно захочется. И именно это делает Одессу очень "моим" городом, а меня — очень "его" человеком.

Идеальный город, как и идеальный партнер, возможен разве что в трудах Платона и Бэкона. Его никак не вычислишь математически и не опишешь точно словами, если об этом кому-то придет в голову попросить. Но кое-что про города и отношения с людьми я, кажется, поняла. Хорошо там, где нет "его" и "меня". Хорошо там, где есть "мы".

Тамара Бабакова, главный редактор проекта Фокус