В Кремле ждут, когда в Украине все рухнет

Почему межгосударственные отношения Украины и России напрямую зависят от президентских желаний договариваться

Related video

Черновицкая встреча министров иностранных дел России и Украины породила массу конспирологических теорий о неких тайных договоренностях глав внешнеполитических ведомств, затаскивании Украины в Таможенный союз и прочих специальных решениях, о которых министры ничего не сказали прессе и общественности. Даже слова Леонида Кожары о "химии", которая должна возникать между высокопоставленными собеседниками — и вроде бы даже и возникла между ним и Сергеем Лавровым, — никого не отрезвили и не заставили понять, что речь идет именно о протокольном свидании, интересном лишь тем, что прошло оно в необычной обстановке — в великолепном здании Черновицкого университета — и стало знакомством Сергея Лаврова с его новым украинским визави. А российско-украинские отношения совершенно не зависят от "химии", которая возникает или не возникает между министрами иностранных дел. Они зависят от "химии" между президентами, а тут, как известно, нет ни химии, ни физики, ни желания встречаться.

Россия ожидает момента, когда украинская экономика обрушится под тяжестью некомпетентных решений, коррупции и, конечно же, цены на газ, которую никто не намерен снижать. А уж после этого все, что здесь останется, можно будет скупить по дешевке

Именно тогда и сформировался характер этих отношений — сугубо корпоративный, лишенный всякого намека на государственные интересы, обусловленный аппетитами групп влияния. Нельзя сказать, что выдававший себя за "западника" Виктор Ющенко или пытавшаяся договориться с Москвой самостоятельно Юлия Тимошенко старались разрушить эту модель. Нет, они просто переводили стрелки на себя. Иногда из этого противостояния можно было извлечь государственную выгоду — так, пресловутые газовые договоры, согласованные премьер-министрами Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным в пику лоббистам "росукрэнерговской группы" Виктору Ющенко и Дмитрию Медведеву, стали первым действительно межгосударственным, а не корпоративным и межклановым соглашением в энергетической области. И, несмотря на бешеное сопротивление Ющенко и даже на суд над Тимошенко, эти соглашения продолжают действовать до сих пор, оставаясь чуть ли не единственным признаком межгосударственных отношений в новом междусобойчике.

Отличие этого междусобойчика от междусобойчика времен Кучмы в одном: Виктор Янукович — не член "семьи" Ельцина или окружения Путина, он — самодержавный глава своего собственного семейства и не собирается ни с кем договариваться. И с ним никто не собирается. Россия просто ожидает момента, когда украин-ская экономика обрушится под тяжестью некомпетентных решений, коррупции и, конечно же, цены на газ, которую никто не намерен снижать. А уж после этого все, что здесь останется, можно будет скупить по дешевке. Именно поэтому не возникает никакой "химии" — вчерашним друзьям и союзникам Владимиру Путину и Виктору Януковичу она совершенно не нужна. Как и физика. Им нужны одни и те же предприятия, одна и та же труба, одна и та же земля. И делиться Украиной друг с другом они не собираются. Клановый диалог замер, а вслед за ним замерли и двусторонние отношения. Хорошо еще, что стороны отдают дань протоколу.

Виталий Портников, главный редактор канала TVi