Векселя: замена денег обещаниями

Фантики не спасут экономическую ситуацию в стране, хуже того - усугубят кризис, пишет на Фокус.ua адвокат ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Александр Выговский

Related video

В последние дни работы Верховной Рады перед летними каникулами народные избранники успели принять ряд законов, которые в очередной раз направлены на пополнение государственного бюджета за счет бизнес-сектора. Один из законов позволит Кабинету министров использовать казначейские векселя для реструктуризации бюджетной задолженности и оформления задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость.

Превратить бумажки в живые деньги будет весьма непросто. И для компаний это означает лишь одно - убытки

У страны уже был подобный опыт в 90-х, и его нельзя назвать успешным. Те компании, которые рискнули купить эти ценные бумаги, впоследствии вынуждены были продавать их с большим дисконтом. Предприятия, решившиеся на погашение бюджетной задолженности при помощи НДС-облигаций в 2010 году, продавали их с 40%-й скидкой. И нет никаких гарантий, что ситуация не повторится и на этот раз, с учетом длительного, по меркам украинской нестабильной экономики, срока обращения нынешних казначейских векселей - 5 лет. Предложение о 20%-ном ежегодном погашении основной суммы долга могло бы снизить риски векселедержателей, однако оно не нашло отражения в финальной версии законопроекта.

В целом выпуск подобных векселей отчасти необходим, так как у предприятий наблюдается дефицит оборотных средств из-за того, что государство не возмещает НДС. Но фантики вряд ли исправят ситуацию: превратить бумажки в живые деньги будет весьма непросто. И для компаний это означает лишь одно - убытки.

Мотивация принятия данного законопроекта со стороны государства довольно проста: уменьшить неуклонно растущую кредиторскую задолженность казны путем ее замены долговыми обязательствами по финансовым казначейским векселям. Но и с точки зрения власти у этой меры есть свои недостатки. По общему правилу, Бюджетный кодекс Украины запрещает проводить какие-либо расчеты с бюджетом в неденежной форме, в том числе путем применения векселей. Это означает, что бюджетная система Украины в принципе не ориентирована на неденежные расчеты, связанные с созданием долговых обязательств. Внесение указанных поправок в закон о государственном бюджете вызывает серьезные опасения, что широкое распространение вексельной формы расчетов с бюджетом может привести к уменьшениям денежных расчетов, и не будет содействовать эффективному управлению бюджетными средствами, а значит укреплению финансовой дисциплины субъектов хозяйствования.