Что будет с Крымом

Крымский полуостров вполне может вырасти в регион круглогодичного, а не сезонного отдыха, пишет на Фокус.ua управляющая курортного комплекса "Аквамарин" Алена Лебедева

Related video

По данным Всемирной Туристической Организации ООН Украина занимает девятую строчку в рейтинге европейских стран по количеству туристов. Львиная доля путешествующих припадает на Крым. Только за время летнего сезона 2013 года полуостров посетили около пяти миллионов человек, в прошлом – четыре миллиона. Положительная динамика дает основания полагать, что с каждым годом количество людей, приезжающих в Крым за отдыхом и лечением, будет расти. Согласно самым оптимистическим прогнозам через 10 лет количество туристов в год составит 50 миллионов человек, что вдвое больше по сравнению с нынешними показателями.

Инвесторов привлекает санаторно-курортный сектор Крыма. Хотя наибольших капиталовложений требуют такие проекты, как развитие транспортной инфраструктуры, водоснабжения, ликвидация бытовых отходов

Рост количества отдыхающих в будущем – с одной стороны, явление хорошее. С другой – возникает вопрос: достаточно ли у полуострова природных ресурсов, чтобы обеспечить отдых такому количеству людей? Все пляжи являются рукотворными. И на сегодня их площадь сокращается из-за недобросовестности некоторых арендаторов, которые не подсыпают пляжи. Таким образом, количество отдыхающих и жилищный фонд увеличиваются, а доступная пляжная территория уже не справляется с наплывом туристов.

В целом выход есть, поскольку потенциал Крыма используется всего на треть. До сих пор неосвоенными остаются такие районы, как Тарханкут, Восточный Крым на Керченском полуострове, южный берег Азовского моря и Арабатская стрелка. Ожидается, что в последующие десятилетия эти "дикие" места привлекут представителей туристического бизнеса. Например, Тарханкут уже давно приглянулся любителям дайвинга. Но пока в этом регионе лишь несколько баз отдыха.

Дабы Крым не истощил свои ресурсы, крайне важно провести специализацию районов полуострова. Это позволит сделать акцент на преимуществах конкретного города / поселка, а также эффективно их рекламировать и использовать. Специализация будет способствовать сохранению природных и человеческих ресурсов. Уже на сегодня некоторые города позиционируют себя как места семейного или молодежного отдыха. В дальнейшем такая тенденция будет лишь углубляться.

Крым может и должен вырасти в регион круглогодичного, а не сезонного отдыха. У полуострова для этого есть все необходимые предпосылки: благоприятные климатические условия и целительные характеристики. Помимо прочего, требуется создание развитой инфраструктуры, которая обеспечила бы круглогодичную работу курортного сектора. Тенденция роста жилищного фонда, которая наблюдается в Крыму сегодня, будет развиваться. Увеличение мест отдыха произойдет преимущественно за счет строительства мини-отелей. Владельцы гостиниц начнут бороться за клиентов, предлагая гостям новые нетривиальные услуги.

Судя по всему, Крым сохранит за собой лидерскую позицию в стране по количеству иностранных инвестиций. По состоянию на 1 января 2012 года полуостров получил 1,17 миллиарда долларов инвестиций. Как правило, инвесторов привлекает именно санаторно-курортный сектор. Хотя наибольших капиталовложений требуют такие проекты, как развитие транспортной инфраструктуры, водоснабжения, ликвидация бытовых отходов.

Как показывает практика, успешное существование любого курортного района зависит еще и от мудрого управления. Ориентация на улучшение сервиса и забота о природных ресурсах Крыма позволят развивать полуостров в будущем.

Фокус.ua