Почему украинская политика похожа на бокс

Украинская политика похожа на бокс не потому, что здесь часто дерутся, а потому, что чемпионы сами выбирают будущих соперников

Related video

Политика напоминает профессиональный бокс. Это интуитивно понимают даже избиратели, поэтому чемпион мира по боксу — лидер симпатий украинцев.

Мы плохо представляем себе, чем заняты чемпионы в промежутках между боями. И можем только гадать, чем заполнено рабочее время гаранта Конституции между выборами, которые, кстати, есть не чем иным, как попыткой оспорить обладание титулом.

И в боксе, и в политике у чемпионов и президентов есть команда, сформированная по непонятным простому смертному критериям. То, что в этих командах происходят перемены, мы узнаем по очень похожим коротким сообщениям в новостях, правда, из разных концов выпуска.
Но было существенное отличие — сам процесс выдвижения претендентов. В политике президенты часто оказывались лицом к лицу с неожиданными соперниками, появление которых было следствием причудливой смеси из чьих-то финансовых возможностей, необузданного самомнения и стремления получить власть любой ценой. Претенденты могли возникнуть из ниоткуда, играя на страхах и жадности тех, кто им помогал оказаться в заветном политическом ринге. В боксе путь в претенденты понятнее. Здесь тоже многое зависит от денег, амбиций, удачи и неуемного желания победить. А также от помощи тех, кто поверит, что именно этот кандидат принесет хорошие сборы — и в зале, и на телеэкране. Совпадение этих предпосылок позволит тому, у кого крепче челюсть и мощнее удар, выйти в свет прожекторов, чтобы получить шанс занять место действующего чемпиона, сняв с него заветный пояс.

В боксе на то, кто именно окажется претендентом, влияет сам чемпион. Болельщики знают тонкости этого процесса, для широкой публики интересен лишь факт, что из года в год чемпион может выбирать не самых сильных соперников и, таким образом, гарантировать себе минимум хлопот в ринге. Те, кто следит за политическими схватками в Украине, сразу скажет: это именно то, к чему все идет. Вот к этой возможности — самому выбирать себе соперника.

Конечно, что-то похожее было всегда. И раньше владельцы президентских поясов тщательно отфильтровывали из своего окружения всех, кто мог бы составить им серьезную конкуренцию. Не раз и не два будущий претендент должен был сначала получить санкцию у своего потенциального вышестоящего соперника на возможность хотя бы заявить о себе. Все это было.

Но в Украине обладатель политического титула всегда искал возможность исключить неопределенность и знать, а в идеале — самому решать, с кем выходить на главный поединок сезона. И среди претендентов всегда найдется тот, с кем будет приятно иметь дело. Леониду Кучме, например, в 1999-м очень удобно было выиграть в спарринге с Петром Симоненко, борцом за идею коммунистического прошлого. Опять же, если знаешь заранее, то с человеком всегда можно попытаться найти общий язык. Была бы такая практика повсеместной, не сидела бы сейчас Юлия Тимошенко в тюрьме, не стал бы обладатель титула звать в ринг женщину.

В общем, идею понятных кандидатов уже поддержали в оппозиции. Там тоже решили исключить случайности, связанные с участием широких масс населения, и уже в первом туре выставить своего Пересвета на бой с Челубеем. Никогда еще власть и оспаривающие ее силы не были так близки в своем стремлении решить все заранее, в узком кругу заинтересованных лиц.

То, что мы наблюдаем сегодня, — решительная попытка привести политическую логику в полное соответствие с логикой профессионального бокса. Обладатель президентского пояса, а версия тут, кстати, только одна, хочет оставить последнее слово за собой и решить, кому предоставить привилегию выйти с ним в ринг.

И Виталий Кличко, профессиональный боксер, многолетний чемпион, сам не раз выбиравший себе соперников, первым это понял. Бывшему юристу или банкиру пришлось бы долго объяснять. Нынешний президент объе-диняет логику двух внешне очень разных, но таких похожих по сути состязаний, а нынешний чемпион уже видит себя претендентом.

Впервые Кличко заявил о намерениях в кругу своих коллег по боксу, в Америке, где в новостях вместо его фото ставят фото его брата, которого лучше помнят. Виталий обсуждал там перспективы своей чемпионской карьеры и заодно рассказал о карьере политической, благо рейтинги обещали хорошие шансы.

Оказалось, рейтинги не помогут, если не допустят к регистрации. Тот, кто решает, может просто объявить тебя иностранцем, а не претендентом. Поэтому Кличко объявил себя претендентом сам. Он понял и принял новые правила.

Сергей Рачинский
журналист